Библиотекарь из Таборе может стать лучшим в стране

Библиотекарь из Таборе может стать лучшим в стране
В этом году к объявленному Обществом поддержки Латвийской Национальной библиотеки конкурсу на лучшего волостного библиотекаря присоединились более 50-ти руководителей сельских «Замков света» по всей стране. Причем самыми активными на этот раз оказались представители Видземского региона.

Конкурс Pagasta bibliotekārs - gaismas nesējs (Волостной библиотекарь – носитель света) проводится уже в девятый раз с целью найти и выделить самое лучшее несущее свет культуры и знаний учреждение. Ведь в конкурсе оценивается не просто деятельность сельского библиотекаря, но его творчество и мастерство, умение привлечь в очаг культуры местных жителей, активность читателей, качество проводимых мероприятий и т.д.

 

В числе претендентов на титул самого лучшего сельского библиотекаря есть и представитель Даугавпилсского края – руководитель Таборской библиотеки Илга Киплюк. «Замок света» в Таборе – один из старейших в крае: в прошлом году он отметил свой 60-летний юбилей. Начиналось все в неотапливаемом однокомнатном помещении с одним-единственным окном и книжным фондом из тысячи изданий. Теперь здесь посетителям доступны более 3 000 подписных изданий, а хранилище насчитывает порядка 6 000 книг.

 

Сразиться за звание самого-самого И. Киплюк придется с 13-ю конкурентами из разных краев Латгалии, а торжественная церемония награждения победителя состоится в середине апреля в Замке света в латвийской столице.

 

Библиотекарь из Таборе может стать лучшим в стране
Согласно данным статистики, Таборскую библиотеку посещают в год не менее 2 000 человек, а постоянных читателей здесь порядка 300, в основном это дети и подростки школьного возраста. Взрослые, правда, тоже любят посидеть в библиотеке, используя возможность поискать интересную информацию не только в многочисленных печатных изданиях, но и на бескрайних полях бесплатного интернета.