Греки освоили латышские танцы1

Греки освоили латышские танцы
В течение недели небольшая делегация из Даугавпилсского края находилась в солнечной Греции. Школьники и педагоги из Бикерниекской основной школы не просто знакомились с красотами, древней культурой и традициями воспетой Гомером Эллады, они обменивались опытом в очень важных вопросах сохранения экологии и здорового образа жизни.

Не секрет, что здоровье из тех ценностей, что за деньги не купишь. Однако его можно сохранить, придерживаясь правильного образа жизни. Темы загрязнения воды и экологического садоводства стали главными для участников очередной сессии в рамках большого международного проекта программы Erasmus+, собравшихся в греческих городах Митикасе и Халкисе.

 

Греки освоили латышские танцы
 
Греки освоили латышские танцы

 
Греки освоили латышские танцы

         
Греки освоили латышские танцы

 
Греки освоили латышские танцы

 
Греки освоили латышские танцы

 

Представителям Даугавпилсского края показали, как в Греции придерживаются здорового питания, выращивая экологически чистые шампиньоны, цитрусовые и другие традиционные для Средиземноморья фрукты. Школьники наряду со взрослыми также много времени уделили и проблеме загрязнения воды в глобальном масштабе и поискам возможного решения столь серьезной проблемы. Ребята и педагоги много общались, дискутировали и просто хорошо проводили время.

 

Конечно, не обошлось без посещения знаменитого Акрополя в Афинах, дегустации традиционных греческих блюд и мастер-класса по всемирно известному сиртаки, который наши люди успешно прошли. Между прочим, теперь и в Греции умеют танцевать латышские народные танцы – представители Даугавпилсского края в долгу не остались.

 

Как пояснил директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, уже два года школьники и педагоги вместе с представителями еще 11-ти стран Европы участвуют в большом международном проекте по программе ERASMUS+. Ребята уже побывали в Италии, Испании, Турции, а в апреле им предстоит поездка в Португалию. Интерес к этому проекту у учащихся и педагогов очень высок, ведь посетить другие страны в рамках проекта могут только лучшие представители школы самых разных возрастов.