Белорусов поразила творческая инициатива местных жителей

Белорусов поразила творческая инициатива местных жителей
В течение нескольких дней делегация Витебского района Республики Беларусь гостила в Даугавпилсском крае. Долголетние партнеры из соседней страны (они тесно сотрудничают уже порядка 20 лет) на этот раз интересовались опытом краевого самоуправления в области реализации проектов, направленных на поддержку и развитие инициатив местных жителей.

Дело в том, что белорусы только начинают работать по программам международного сотрудничества. Как пояснила заместитель руководителя исполкома Витебского района Ксения Коробач, новый проект Pro On затрагивает сразу четыре территории района, поэтому за богатым опытом Даугавпилсского края приехали председатели сельских советов и представители учреждений образования. Сопровождал их генеральный консул Беларуси Владимир Климов.

 

Белорусских гостей провезли по Даугавпилсскому краю и познакомили с некоторыми из уже реализованных проектов. Например, с лодочной станцией, причалом, эстрадой и новой общественной баней в Вишкской волости, с проектом сохранения латгальских культурных ценностей в поселке Амбели, стадионом в Калупе и Науенским краеведческим музеем.

 

Гости остались довольны увиденным: их поразило то, как много жители могут сделать своими силами при наличии большого желания и поддержки самоуправления. Маленькие и большие проекты не просто воплощают в жизнь мечты, но и улучшают само качество жизни людей.