Что волнует сельских жителей?1

Что волнует сельских жителей?
Уже шестой год подряд самоуправление Даугавпилсского края организует выездные встречи с жителями всех 19-ти волостей, на которых руководство, депутаты и специалисты отчитываются о проделанной работе, отвечают на вопросы и принимают предложения. На этот раз собрания проходили в течение месяца: начались в Женский день, 8 марта, в Медуми, а завершились в День смеха, 1 апреля, встречей в Калкунах.

Как пояснила исполнительный директор думы Ванда Кезика, люди посещали эти традиционные встречи достаточно активно. В среднем приходили около 50-ти человек (для сравнения: в прошлом году это число составило всего лишь 30). Как всегда, наибольшую активность проявили жители самой крупной волости края – Науенской: получить ответы на все свои вопросы собрались порядка 90 местных жителей.

 

По словам В. Кезики, у каждой волости есть свои проблемы: например, в Калупе жителей волнует амбулатория, Дом слетов и создание каплицы, в Ваболе остро стоит вопрос с ремонтом спортзала школы и музея рода Скринда, а в поселке Бикерниеки нуждаются в волостном электрике. Но при этом есть и общие проблемы, на которые указывали жители во всех волостях.

 

По-прежнему главной проблемой остается состояние и содержание дорог. В этом году в первую очередь отремонтируют дороги, по которым возят детей в школу, на втором месте – интенсивно используемые дороги, способствующие нормальному сообщению в Даугавпилсском крае.

 

Сельских жителей также волнует обустройство детских площадок, но, по словам В. Кезики, их создание напрямую зависит от инициативы самих волостных жителей. Данный вопрос может решаться в рамках различных проектов и программ.

 

На третьем месте по значимости – проблема бродячих собак, которую следует безотлагательно решать при помощи приюта для животных Otrā māja и привлечения европейских фондов.

 

Сельчан также беспокоят вопросы обхозяйствования мусора, летней занятости молодежи и освещения волостных улиц. Все поднятые жителями вопросы, по словам руководства, будут обобщены и по возможности включены в бюджет самоуправления будущего года.