Дорога в дачный кооператив Varavīksne требует больших вложений5

Дорога в дачный кооператив Varavīksne требует больших вложений
В редакцию портала Grani.lv довольно часто обращаются читатели, сообщающие о ситуациях, которые они встречают на дорогах города: непонятные знаки, их нелепое расположение или отсутствие в тех местах, где они нужны. Жалуются автоводители и на качество покрытий проезжих частей.

С приходом тепла жители начинают выезжать за пределы города и сообщать уже о состоянии дорог в Даугавпилсском крае.

 

Недавно на почту Grani.lv пришло письмо, автор которого рассказывает о разбитой дороге, ведущей в дачный кооператив Varavīksne.

 

«Двигаясь по Медумской дороге в сторону Литвы, после знака «Дом Райниса» по правой стороне вглубь леса есть дорога к дачам, в частности к Varavīksne, которая относится к Калкунской волости. Эта дорога не проезжая. Когда она будет приведена в порядок?


По осени предприятие Valsts meži рубило деревья, и дорога осталась разбитой. До своей дачи нет возможности доехать на машине, приходится оставлять транспорт в лесу и идти километр по такой дороге».

 

Чтобы выяснить, какова ситуация с этой дорогой и когда её приведут в порядок, мы созвонились с руководителем управления Калкунской волости Освальдом Курситисом.

 

«Сколько у нас ресурсов для ремонта дорог, столько мы и можем вкладывать. В данный момент эта дорога отгрейдирована, однако проблема в том, что там уже грейдировать нечего, там выступают снизу довольно большие камни, поэтому её пора подсыпать, и довольно серьёзно. На это у нас денег в этом году точно не будет», – сообщил глава волости.

 

При этом он отметил, что речь о подсыпке и устранении более серьёзных повреждений будет идти не раньше мая, так как после грейдирования обнаружилось, что там ещё мерзлый грунт. Дорога идет по лесу, и солнце еще не прогрело поверхность, а на мерзлый грунт что-то сыпать невозможно.

 

Дорога в дачный кооператив Varavīksne требует больших вложений
 
Дорога в дачный кооператив Varavīksne требует больших вложений

 

Кроме этого, на данный момент ещё решается вопрос о принадлежности этой дороги. Вероятно, она отойдёт в ведение предприятия Latvijas valsts meži, так как на 80% дорогой пользуется именно это предприятие. В то же время с ним фактически заключен договор, что когда осуществляется вывозка леса, то Latvijas valsts meži содержат эту дорогу в приемлемом состоянии. Когда они вывозили лес, то раз в неделю предприятие грейдировало дорогу, однако на данный момент работы приостановлены.

 

«Данная дорога сложная и требует больших капитальных вложений, – сообщил Освальд Курситис. – Идеальный выход из этой ситуации – если бы Latvijas valsts meži взяли эту дорогу на свой баланс, поскольку у них есть возможность вложить в неё необходимые средства. Это было бы в интересах и дачников, и наших, и даже в интересах Latvijas valsts meži».

 

К сожалению, в этот дачный кооператив никакая другая дорога не ведёт, поэтому дачники вынуждены пользоваться этой.