Школьники края уже могут записываться на летние работы

Школьники края уже могут записываться на летние работы
С сегодняшнего дня, 11 апреля, школьники Даугавпилсского края могут записываться на участие в программе летней занятости, благодаря которой они получат первый практический опыт на официальном рабочем месте.

Как сообщил порталу Grani.lv координатор проектов Отдела развития думы Даугавпилсского края Язеп Круковскис, с 6 июня по 26 августа задекларированная в крае обучающаяся молодежь в возрасте 14-19-ти лет будет иметь возможность не только повысить свои трудовые навыки и знания о конкретной профессии, но еще и заработать.

 

Теперь до 9 мая включительно все желающие поработать могут подключиться к программе в общеобразовательных учреждениях Даугавпилсского края, записавшись в Отделе развития краевого самоуправления (ул. Ригас, 2, каб. 29) или послав заявление на адрес электронной почты: jazeps.krukovskis@dnd.lv.

 

Согласно Правилам Кабинета министров, работать школьники могут летом от двух недель до одного месяца: в 13-14 лет они будут трудиться по 4 часа в день, а в 15-19 лет могут работать по 7-8 часов ежедневно.

 

Летнюю программу занятости самоуправление края реализует уже 4-й год подряд. На этот раз особое внимание решено уделить работе школьников в местных крестьянских хозяйствах. Как пояснили в Отделе развития, работодатели весьма активны: на данный момент только на предприятиях края они предлагают 105 разнообразных вакансий. Всего же школьникам уже предложено порядка 147 рабочих мест для летней работы.

 

Самоуправление Даугавпилсского края, в свою очередь, предоставит работодателю дотацию и покроет компенсацию за неиспользованный отпуск. Заключить договора с потенциальными работодателями планируется в конце апреля, а в мае – с самими школьниками.

 

В этом году трудоустроить летом планируют не менее 140 юных жителей края, на что из бюджета самоуправления выделено порядка 30 000 евро. В прошлом году школьникам предоставили 164 рабочих места, из которых 93 были на местных предприятиях.