В Латгалии могут появиться новые фоторадары

Действующие на сегодняшний день 16 фоторадаров существенно улучшили ситуацию с безопасностью движения, поэтому планируется в этом году установить еще 24 таких устройства на всей территории Латвии, а не только в окрестностях Риги, рассказали представители Государственной полиции и Дирекции безопасности дорожного движения, сообщает портал la.lv.

Как пояснил руководитель ДБДД Андрис Лукстиньш, в общей сложности в Латвии планируется установить 100 фоторадаров, которые будут работать и в отдалённых регионах, например, в окрестностях Лиепаи и Латгалии, где необходимо улучшить безопасность на дорогах. На данный момент уже установлены 24 статичных фоторарадара. На некоторых «черных точках», где установлены фоторадары, больше не было зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с погибшими, что еще раз доказывает высокую эффективность этих устройств.

 

В общей сложности 16 фоторадаров зафиксировали 56 000 нарушений. Благодаря им в государственный бюджет поступило 1,3 миллиона евро, а протоколы оформлены на 1,7 миллиона. Сами же аппараты обошлись государству в сумму около миллиона евро.

 

В то же время Лукстиньш заверил, что целью является не заработать, а снизить количество аварий. Довольно много фиксируется нарушений и совершённых иностранцами, а сумма заплаченных ими штрафов достигла 118 000 евро.

 

Введение фоторадаров тормозят довольно сложные и длительные процедуры закупки, в то же время претенденты, обжалуя их, могут затягивать процесс на годы. Жалобы на объявленный Государственной полицией конкурс по закупке передвижных фоторадаров не ожидаются, однако планируется объявить новую закупку, чтобы процесс пошёл быстрее, пояснил начальник Управления безопасности движения Нормунд Крапсис.

 

В свою очередь, ДБДД объявило конкурс на закупку 84 радаров.

 

Как известно, в прошлом году в Латвии число погибших в авариях было одним из самых высоких показателей в Европейском союзе. Согласно предварительным данным, в прошлом году количество погибших в ДТП в Латвии на миллион жителей cоставляло 94 человека, а в 2014 году – 106 человек.