Как подготовимся к столетию страны?

Как подготовимся к столетию страны?
Как известно, следующие три года пройдут в подготовке к знаменательному событию – столетию Латвии.

Как сообщила руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане, в преддверии этой значительной даты самоуправление уже начало планировать различные мероприятия и определило главные направления в подготовке к этому празднику.

 

Самым значительным событием 2017 года станет летний Фестиваль патриотической песни на эстраде в Вишках. Кроме того, на будущий год запланированы крупная научно-практическая конференция, которая охватит многие культурно-исторические места края: Науенский краеведческий музей, дом Райниса в Беркенели и музей рода Скринда в Ваболе.

 

На 2018 год запланирован крупный фольклорный фестиваль национальных меньшинств Baltica, на который в Науенской волости соберутся участники со всей Латвии, а в Ликсне состоится знаменитый фестиваль новой латгальской музыки Muzykys Skrytuļs. Вместе с Латгальским регионом планирования в Малиновской волости Даугавпилсского края будет посажена дубовая аллея.

 

Программа празднования 100-летия Латвии также активно поддерживает молодежные инициативы. Уже в начале мая нынешнего года в Вишкской волости пройдет Праздник Белой скатерти. Согласно старинному латышскому обычаю, приглашая гостей, стелили на стол белую льняную скатерть.

 

Молодые люди впервые устроят такой праздник для обитателей местного социального центра и надеются, что он со временем станет традиционным.

 

По словам И. Мукане, программа праздничных мероприятий на ближайшие годы все еще дополняется, и от жителей ждут интересных предложений и идей.