Латгальские объекты претендуют на архитектурный приз года

Латгальские объекты претендуют на архитектурный приз года
В пятницу, 15 апреля, были объявлены полуфиналисты конкурса «Приз года в латвийской архитектуре-2016», они продолжат борьбу за высшую награду страны в области архитектуры. Среди 16 полуфиналистов – Малтская средняя школа и Зеленая синагога в Резекне.

Всего в этом году на конкурс была заявлена 51 работа, в полуфинал прошли 16 работ, из которых семь представляют реставрацию и реконструкцию, в том числе и названные латгальские объекты. Полуфиналистов определило национальное жюри, состоящее из архитекторов, дизайнеров и скульпторов, оценивать же выбранные работы будет поручено международному жюри, оно объявит свое решение 19 мая.

 

Малтская средняя школа (Резекненский край) – результат объединения 1-й и 2-й средних школ, также в реновированную школу перебралась и Малтская музыкальная школа. Реновированы учебные помещения, созданы новый многофункциональный спортивный зал, столовая, концертный зал. По итогам проделанной работы среднюю школу Малты можно назвать функциональным образовательным центром Латвии, пишет портал LSM.lv.

 

Зеленая синагога в Резекне - старейшая сохранившаяся деревянная синагога в странах Балтии. Она была построена в 1845 году на пожертвования местных домовладельцев. В 1939 году была произведена реконструкция синагоги. В Резекне до войны насчитывалось немногим более десяти синагог, в годы Холокоста они все были уничтожены. Уцелела только Зеленая. После окончания Второй мировой войны в Зеленой синагоге возобновились молитвы, но они прекратились в 70-ые годы прошлого века. Некоторое время синагога была доступна для посетителей как туристический объект, но постепенно оказалась заброшенной и бесхозной. В 2004 году здание было включено в список памятников архитектуры местного значения. В 2005 году при поддержке еврейской общины США был укреплен фундамент, заменена крыша, осуществлены некоторые работы по консервации здания, а также разработан технический проект реставрации. Дальнейшая реставрация осуществлялась при помощи Норвегии. Зеленая синагога в данный момент доступна посетителям, в планах – ее дальнейшее развитие как центра туризма и наследия деревянной архитектуры.

 

«Приз года в латвийской архитектуре» – ежегодный национальный архитектурный конкурс, который проводится с целью определить и популяризовать наилучшие достижения латвийской архитектуры и способствовать ее качественному развитию. Это крупнейшее событие года в латвийской архитектуре, признанное мероприятием государственного значения, а сам приз является высшей наградой в латвийской архитектуре. Конкурс организует Латвийский союз архитекторов в сотрудничестве с Министерством культуры.