Желающих работать летом оказалось больше, чем вакансий

Желающих работать летом оказалось больше, чем вакансий
В течение апреля школьники, задекларированные в Даугавпилсском крае, имели возможность записаться на участие в программе летней занятости, благодаря которой они получат первый практический опыт на официальном рабочем месте.

Как сообщил порталу Grani.lv координатор проектов Отдела развития думы Даугавпилсского края Язеп Круковскис, желающих поработать и заработать летом оказалось на этот раз гораздо больше, чем вакансий: 226 молодых людей записались на эту программу, в то время как трудоустроят лишь порядка 158 человек.

 

Очень активными оказались молодые жители Науене: 57 желающих получить первый рабочий опыт на 28 предоставленных вакансий. Тем не менее, свободные вакансии еще есть в Таборской, Лауцесской, Ницгальской и Скрудалиенской волостях.

 

В этом году особое внимание самоуправление края решило уделить работе школьников в местных крестьянских хозяйствах. Правда, хозяева с большей охотой в качестве помощников на лето предпочитают брать школьников постарше: 16-19-ти лет, хотя 14-летних соискателей летней работы довольно много.

 

По словам Я. Круковского, впервые в этом году Государственное агентство занятости предоставило в рамках программы молодым людям 4 рабочих места в Деменской волости.

 

Так что теперь с 6 июня по 26 августа молодежь края в возрасте 14-19-ти лет будет иметь возможность не только повысить свои трудовые навыки и знания о конкретной профессии, но еще и немного заработать. Согласно Правилам Кабинета министров, работать школьники могут летом от двух недель до одного месяца: в 13-14 лет они будут трудиться по 4 часа в день, а в 15-19 лет могут работать по 7-8 часов ежедневно.

 

Летнюю программу занятости самоуправление края реализует уже 4-й год подряд и на ее осуществление предполагается выделить из бюджета самоуправления порядка 30 000 евро.