Отопительный сезон официально завершен2

Отопительный сезон официально завершен
В понедельник, 2 мая, сотрудники Предприятия жилищно-коммунального хозяйства в большинстве домов, состоящих на их обслуживании, механически отключили систему подачи тепла через автоматические теплоузлы.

Это означает, что теперь, невзирая на погодные условия, тепло в квартиры подаваться не будет. Однако, по словам руководителя технического и производственного отдела ПЖКХ Веры Рагеле, еще есть дома, жители которых написали письма с просьбой пока не отключать у них подачу тепла. Но и их скоро постигнет та же участь, так как уже полным ходом ведется подготовка системы отопления к следующему отопительному сезону. С 10 мая специалисты начнут гидравлические испытания, которые нельзя проводить без полного отключения подачи тепла.

 

Кроме этого, в ПЖКХ уже подано около 60 заявок на проведение различных ремонтных работ, связанных с системой отопления непосредственно в квартирах.

 

Если подачу отопления отключать позже, то ПЖКХ может не успеть провести все необходимые работы, чтобы подготовить жилой фонд к будущей зиме.

 

Необходимо отметить, что нынешний отопительный сезон был самым длинным за последние пять лет. Согласно статистическим данным, с 2011 по 2015 год самое раннее отключение было зафиксировано в 2014 году – 22 апреля, а самое позднее – в 2012 и 2015 годах – 28 апреля. В то же время в 2007 году подача отопления была отключена 5 мая.

 

Согласно данным, размещенным на страничке предприятия Daugavpils siltumtīkli, долг жителей перед поставщиком теплоэнергии на 1 апреля этого года составил 3 802 202 евро.

 

По словам мэра нашего города Яниса Лачплесиса, предприятие работает над сокращением этой задолженности. «И думаю, что в последнее время эта тенденция положительная. У каждого должника своя сумма и каждому со своим долгом нужно будет справляться. Те, кто по объективным причинам не могут самостоятельно справиться, конечно, получают помощь самоуправления», – отметил он.