Чем порадует международный фестиваль искусства «Аугшдаугава»?3

Чем порадует международный фестиваль искусства «Аугшдаугава»?
В воскресенье, 22 мая, после двухлетнего перерыва в знаменитом природном парке Daugavas loki состоится известный далеко за переделами страны международный фестиваль народного творчества Augšdaugava-2016.

Как сообщила порталу Grani.lv руководитель Управления культуры думы Даугавпилсского края Инара Мукане, нынешнее мероприятие станет знаковым: ведь именно публикация 30-летней давности в газете Literatūra un Māksla вызвала широкий резонанс в обществе, став началом борьбы за независимость Латвии.

 

Программа фестиваля «Аугшдаугава-2016» очень насыщенная. По уже сложившейся традиции начнется фестиваль богослужением в Спруктском костеле в 10:00. В 11:30 пройдет памятное мероприятие на Марковском кладбище, а в 12:30 на Латгальском дворе состоится торжественная церемония открытия фестиваля. С 13:00 праздник здесь продолжится выступлениями многочисленных народных коллективов края и региона, а в 17:00 начнется большой праздничный концерт с участием гостей из Латвии, Литвы, Беларуси, Эстонии. До 19:00 будет работать базарчик ремесленников.

 

Школьники с 13:00 до 15:00 смогут пройти по природной культурно-познавательной тропе, выполнив по пути задания, заработать пункты и получить за это небольшие, но очень приятные призы.

 

В 13:15 в староверской усадьбе Слутишки откроется выставка нарядных рушников, а в 13:30 начнется веселый концерт в латгальском духе. При этом с 12:00 до 15:30 здесь будут работать многочисленные мастер-классы по росписи камней, изготовлению игрушечных плотов, плетению вершей для ловли рыбы и банному искусству. В 15:30 состоится показ фильма режиссера Норы Икстены «Viens ciems. Visa Latvija. Slutišķi».

 

На всей территории фестиваля с 12:00 до 16:00 будут проводиться различные выставки: прейльского фотографа Игоря Плича, керамика Яниса Вогулса и Науенского краеведческого музея. Художница Байба Приедите проведет пленэр, а Даугавпилсский университет представит эколого-просветительские мероприятия. Кроме того, детей ждут веселые конкурсы, а взрослым предстоит участие в необычных спортивных соревнованиях, таких как метание камешков или бревна и закидывание удочки.

 

Посетители «Аугшдаугавы-2016» также могут принять участие в создании знаменитого одеяла, которое собираются перекинуть с одного берега Даугавы на другой. Для этого нужно связать на спицах, крючком или сплести в технике макраме небольшой кусочек размером 10х10 или 20х20 см и принести с собой.

 

До встречи на фестивале «Аугшдаугава»!