На утепление дома в Калкунах дума выделит более 20 000 евро

В Даугавпилсском крае продолжают поддерживать программу по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Софинансирование от самоуправления в размере 20 518 евро выделено для реновации жилого дома на улице Муйтас, 13 в Калкунской волости.

Как пояснили порталу Grani.lv, эта сумма пойдет на разработку карты подтверждения и отчета энергоаудита здания, а также на утепление чердачного перекрытия и замену кровли.

 

В этом году самоуправление Даугавпилсского края выделило в общей сложности порядка 120 000 евро для приема заявлений на проведение подобных мероприятий по повышению энергоэффективности и деятельность оценочной комиссии по соответствию зданий утеплению.

 

Напомним, в прошлом году в крае были утеплены три жилых многоквартирных дома. По словам заместителя исполнительного директора думы Александра Айзбалтса, утепление многоквартирных домов дает явные положительные результаты: жильцы домов, в которых провели реновационные работы в рамках мероприятий по повышению энергоэффективности, платят гораздо меньше. Например, в поселке Лоцики жители утепленного дома заплатили за январь 1,17 евро за кв. м, в отличие от жителей многоквартирных домов в Старых Стропах (1,94 евро за кв. м) или в тех же Калкунах (2,34 евро за кв. м).

 

Принимать проекты на участие в программе мероприятий по повышению энергоэффективности в соответствии с новыми правилами Кабинета министров начнут уже в июле нынешнего года. Для поддержки программы реновации многоквартирных зданий в период с 2016 по 2023 год будут доступны около 167 миллионов евро.