Жители Латгалии: детям вредны компьютер и телевизор. Так ли это?1

Жители Латгалии: детям вредны компьютер и телевизор. Так ли это?
Чтобы сохранить детям зрение, необходимо запретить им играть в компьютерные игры и смотреть телевизор. Так считает большинство респондентов, опрошенных в регионе.

Всего в опросе приняло участие 760 жителей Латгалии в возрасте от 15 до 74 лет.

 

Из всех респондентов 61% считает, что детям противопоказано играть в компьютерные игры, а 59% считает, что нужно вообще запретить им смотреть телевизор. Но что любопытно: 23% опрошенных по-прежнему уверены, что поедание моркови в несметных количествах может улучшить зрение. И то верно, кто из нас видел зайца или кролика, который любит полакомиться морковью, в очках? Кроме мультяшного, конечно.

 

Однако, как утверждают специалисты, утверждение о том, что употребление моркови и черники способствует улучшению зрения, – это самый настоящий миф. Правда, никто не оспаривает целебные свойства этих овощей и ягод. Вот только зрение они не улучшают.

 

Специалисты также уверяют, что мифом является и утверждение о порче зрения от того, что ребенок (или взрослый) смотрит телевизор с близкого расстояния.

 

– На самом деле зрение портит не сам просмотр телевизора, компьютера, мобильного телефона или планшетника, а их долгий просмотр без перерыва, – говорит специалист по зрению Ингуна Лукша.

 

Отметим, что 8% опрошенных латгальцев считают, что постоянные специальные упражнения для глаз могут улучшить зрение. Однако специалисты считают иначе. По их мнению, упражнения способствуют только отдыху глаз, но не улучшению зрения. Поэтому, если окулист выписывает ребенку очки, их необходимо носить. А посему зрение ребенку нужно проверять с рождения.