Африканская чума свиней заявила о себе в Резекне1

Африканская чума свиней заявила о себе в Резекне
На прошлой неделе, с 23 по 27 мая, сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы констатировали 14 новых случаев заболевания диких животных африканской чумой свиней. Впервые это опасное для животных заболевание констатировано в городе Резекне, на окраину которого забрел дикий кабан. Всего же в этом году в городских условиях констатированы два случая заболевания (АЧС) – в Плявинясе и теперь уже в Резекне.

Кроме случая в Резекне, АЧС констатирована у диких кабанов в Мадонском и Гулбенском краях (Леясциемская волость) – по два случая, и по одному – в Гулбенском (Яуналуксненская волость), Огрском, Валмиерском, Лимбажском, Балвском и Лудзенском краях, а также под Лиелварде и Цесвайне.

 

В этом году в 139 волостях было констатировано 439 случаев АЧС у диких кабанов. В прошлом – у 1048 кабанов.

 

Последний случай заболевания АЧС у домашних животных был констатирован 9 сентября 2015 года. В 2014 году, когда заболевание стало массово распространяться на территории Латвии (началось все с Латгалии и, в частности, с Даугавпилсского края), было констатировано 213 случаев заражения АЧС у домашних свиней.

 

АЧС – очень опасное и заразное для животных заболевание. В местах, где оно констатировано, приходится забивать все поголовье. Поэтому даже намек на заболевание хотя бы одной домашней свиньи может нанести огромный ущерб крестьянскому хозяйству, специализирующемуся на производстве свинины. Для людей эта зараза не опасна. Однако в любом случае следует соблюдать меры предосторожности.