Лиго приглашают весело отметить в колхозе11

Лиго приглашают весело отметить в колхозе
Сегодня жители нашей страны, независимо от их национальности и вероисповедания, отмечают один из самых любимых и веселых латвийских праздников – Лиго. Большинство даугавпилчан на праздник летнего солнцестояния предпочитают уезжать из душного города на лоно природы, где будут плести дубовые венки, есть Янов сыр, пить пиво и прыгать через костер.

Одним из вариантов проведения волшебной ночи Лиго может стать совершенно необычная вечеринка в колхозе. В четверг, 23 июня, на берегу живописного озера Лукна в Вишкской волости Даугавпилсского края пройдет задорный «колхозный» праздник под названием Jampadracis kolhozā. Всем его посетителям предложат вспомнить недалекое советское прошлое и время колхозов, когда Лиго был запрещенным праздником.

 

По словам руководителя агентства туризма ТАКА Роланда Градковского, Лиго, несмотря ни на что, праздновали в Латвии всегда. Так что праздник на Вишкской эстраде позволит не только сполна ощутить задорный дух советского колхоза и соцсоревнований, но и перенестись в то относительно недалекое время, благодаря веселой музыкально-театрализованной постановке. При этом всем участникам праздника обещают приподнятое настроение и попробовать обязательное в таких случаях лиговское угощение: сыр, пиво и традиционное блюдо – шашлыки.

 

Начнется колхозная вечеринка в 20:30. В программе мероприятия – выступление различных музыкантов: Pankūkas (Inga un Normunds), Latgales dāmu pops, народный ансамбль Līksme, ВИА Mažors и другие.

 

Между прочим, председатель колхоза позаботится и о наличии рынка ремесленников и торговцев, дегустации пива и сыра, надувных аттракционах и наличии хорошего настроения у всех присутствующих.

 

После заката солнца (в 22:30) на Вишкской эстраде начнется Зеленый бал со знаменитой группой Dvinskas muzikanti. Вход будет на этот раз платным: 3 евро, а с праздничным венком – всего лишь 2 евро.

 

Не упустите возможность заглянуть в прошлое и побывать на Лиго в настоящем колхозе! Тем более, что колхозное руководство поможет добраться в Вишки без преград на специальном автобусе. Он отправится из Науене в 19:00, из Крауи в 19:05, на остановке «Обувной комбинат» он будет в 19:30, в Старых Стропах в 19:40, в Лоциках в 19:50, в Малиновке в 20:00, а на эстраде в Вишках в 20:15. В обратный путь колхозный автобус отправится в 24:00.

 

Лиго приглашают весело отметить в колхозе