Предпринимателей и студентов заинтересуют стипендиями

Предпринимателей и студентов заинтересуют стипендиями
Одним из вопросов, рассмотренных на заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 9 июня, был порядок начисления стипендий самоуправления молодым специалистам. Вопрос был принят единогласно и без каких-либо нареканий и предложений.

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель думы Даугавпилсского края Янина Ялинская, стипендии призваны помочь не столько студентам, сколько местным предпринимателям.

 

Предпринимателей и студентов заинтересуют стипендиями
«Есть профессии, в которых очень нуждается наш край, например, ветеринарные врачи. По просьбе местных предпринимателей мы стараемся заинтересовать будущих молодых специалистов работой в нашем крае. Самоуправление будет заключать договор с двумя сторонами: и с будущим специалистом, и с предпринимателем. В итоге стипендии будем платить мы, студент будет учиться, а предприниматель – ждать к себе новые кадры.

 

На наши стипендии могут претендовать задекларированные в крае или получившие здесь среднее образование молодые специалисты. Стипендии будут двух видов: ежемесячные в размере 150 евро и единоразовые в размере 2 000 евро. Будем смотреть, обладатели каких профессий захотят работать на благо Даугавпилсского края, исходя из этого и будем распределять стипендии. Всем желающих их дать не сможем, отдавая предпочтение профессиям, в которых очень нуждается предприниматель», – сообщила Я. Ялинская.

 

В Даугавпилсском крае активно работает Совет предпринимателей, который и займется выяснением самых востребованных специалистов, которым самоуправление готово платить стипендии, а потенциальные работодатели гарантируют впоследствии хорошее рабочее место.

 

Согласно договору, молодой специалист должен проработать у предпринимателя не менее трех лет. Если же по каким-то причинам он не сможет этого сделать, то должен будет вернуть самоуправлению все выплаченные деньги.