Сегодня можно будет поспорить с самим министром1

Сегодня можно будет поспорить с самим министром
Сегодня, 17 июня, в поселке Бикерниеки Даугавпилсского края пройдет мероприятие, значимое для всей культурной жизни – 15-й Праздник книги. Его цель – не только познакомить с книжными новинками, выпущенными в стране за последний год, но и встретиться с представителями крупных изданий, журналистами, писателями, подискутировать на ту или иную актуальную тему.

Стало уже традицией, что это событие всегда посещает глава одного из латвийских министерств. Если в прошлом году на Праздник книги в Науене приехала министр образования страны Марите Сейле, то нынешний праздник посетит министр сообщений Улдис Аугулис.

 

Каждый год Праздник книги посвящен какой-то конкретной теме. Если в прошлом году обсуждали хорошее образование, то на этот раз на общественной дискуссии поговорят о качестве и применении сельских дорог.

 

В 11:30 в большом зале Дома культуры Бикерниекской волости начнется дискуссия с участием главы Минсообщения «Сельские дороги – только местными силами?». Организаторы надеются, что этот не теряющий свою актуальность вопрос вызовет интерес со стороны жителей края и, возможно, позволит найти какое-то оптимальное решение.

 

Торжественное открытие Праздника книги состоится в 11:00, но уже с 10 утра и до 15:00 начнет свою работу книжная выставка, в ходе которой можно будет не только приобрести новинки таких известных латвийских книгоиздательств, как Lauku Avīze, Zvaigzne ABC, Latvijas Grāmata, Jumava, Nordik, Avots и др. Все покупатели также смогут принять участие в розыгрыше книг.

 

Программа праздника весьма насыщенная: здесь и концерты, выставки ремесленников, керамиков и художников, встречи, творческие мастерские для детей и мастер-классы для взрослых. У посетителей Праздника книги будет возможность не только вступить в дискуссию с министром, но и познакомиться с таким модным сейчас направлением, как цветотерапия, встретиться с врачом-кинезиологом (изучающим мышечное движение во всех его проявлениях), а также узнать мнение авторов книги вопросов и ответов «Что надо знать, идя к врачу?».

 

Одним словом, скучно на этом Празднике книги не будет никому. Полную программу мероприятий можно найти – на этой странице.