Латгальские водители – самые дисциплинированные в стране5

Латгальские водители – самые дисциплинированные в стране
На такой оптимистичный вывод наводят данные сводки Государственной полиции за прошедшие сутки.

Согласно информации Госполиции, за период с 15 по 16 июня на территории Латвии было составлено порядка 236 протоколов на автоводителей, нарушивших установленный скоростной режим, сообщает агентство BNS.

 

Стоит заметить, что самыми отъявленными нарушителями оказались водители Рижского региона: на них только за сутки было составлено 107 протоколов. Также много «лихачей» оказалось и в Земгальском регионе: превысили скорость на дороге 58 лихачей. В Видземском регионе было составлено 40 протоколов, а в Курземском – 16.

 

При этом стражами порядка были остановлены 9 водителей, севших за руль своего авто в состоянии алкогольного опьянения.

 

Зато самыми дисциплинированными, согласно полицейской сводке, стали водители транспортных средств в Латгалии. Только 15 протоколов было за минувшие сутки составлено на любителей проехаться с ветерком в обход правил дорожного движения.

 

Уже с начала июня Госполиция совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) в преддверии столь популярного в нашей стране праздника Лиго усиленно напоминает о необходимости избегать поездок на автомобиле или другом транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Широко развернутая в Латвии социальная кампания «Злой, зато живой!»  призвана убедить жителей страны при помощи специальных рекламных роликов не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и не позволять этого делать своим близким, родственникам и друзьям.

 

Кроме того, во время праздничных выходных, с 23 по 26 июня, на дорогах страны будут дежурить усиленные полицейские патрули.