Учащуюся молодежь Прейли заинтересуют стипендиями1

Учащуюся молодежь Прейли заинтересуют стипендиями
К решению предоставлять стипендии учащейся местной молодежи при условии их возвращения в родной город пришли депутаты думы Прейльского края на очередном заседании. Согласно принятому положению о предоставлении стипендий, заключен договор о сотрудничестве между самоуправлением и благотворительной организацией Viduslatgales pārnovadu fonds, работающей в пяти краях нашего региона.

Как сообщила порталу Grani.lv специалист по общественным отношениям Прейльской думы Майя Паэгле, самоуправление надеется при помощи стипендий привлечь молодые интеллектуальные и квалифицированные силы к работе в учреждениях, предприятиях и коммерческих структурах. Благодаря этому решению каждый год молодые специалисты, планирующие работать в Прейльском крае, могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны самоуправления. Тем более, что в бюджете самоуправления Прейльского края на 2016 год средства на предоставление стипендий уже предусмотрены.

 

Правила предусматривают, что каждый стипендиат, очно получающий высшее образование, сможет во время учебы ежемесячно получать премию в размере 90% от минимальной заработной платы. В свою очередь, студенты магистратуры и резидентуры могут претендовать на 100% минимальную зарплату.

 

Заявки потенциальных претендентов будет рассматривать специальная комиссия, оценивая каждого из них. Сами же стипендии будут присуждаться в рамках открытого конкурса. Правда, в некоторых случаях возможно предоставление стипендий и вне конкурса на основании предложений структурных единиц самоуправления, учреждений, обществ капитала и т.д.

 

Претенденты на стипендии самоуправления должны подавать заявки с 15 июля по 15 августа.

 

С полным текстом Положения о стипендиях можно ознакомиться на домашней страничке думы Прейлського края