«Высказывания министров похожи на лозунги»

«Высказывания министров  похожи на лозунги»
Как известно, количество сельских школ и детей в них в последнее время только сокращается. Об этом и многом другом, связанном со сферой современного образования, газета «СейЧас» беседовала с руководителем Управления образования Даугавпилсского края Иреной Булаш.

Ирена Булаш начинала свой трудовой путь в августе 1977-го методистом кабинета профориентации Отдела районного образования. С тех пор минуло почти 40 лет, на протяжении которых одна образовательная реформа сменяла другую, отражая передовые взгляды соответствующих  министров, каждый из которых пребывал в уверенности, что несет разумное, доброе, вечное. И. Булаш внимала ценным указаниям с высоты разных должностей, 28 лет – с руководящих в области образования Даугавпилсского района, а позднее и Даугавпилсского края. 

 

Сегодня, по ее словам, ситуация такова: в 2016/2917 уч. году в Даугавпилсском крае будет действовать одна начальная школа (1-6 класс) в Ницгале, восемь основных школ и 5 средних. Директором вновь создаваемой Лауцесской основной школы на заседании Краевой думы с 1 августа утверждена Валентина Вавжиняк, остающаяся до 31 августа и директором Таборской основной школы; в настоящее время поданы документы на согласование ее кандидатуры в Министерство образования и науки. 

 

«Мы знаем Валентину Вавжиняк более 20 лет, она работала и заместителем директора Таборской школы, и ее директором. Человек ответственный, исполнительный, переживающий за каждого ученика. Немаловажно и то, что Валентина умеет наладить контакт с родителями детей. В Таборской школе был сплоченный и деятельный педагогический коллектив. Ученики этой школы проявляли себя в олимпиадах, конкурсах, смотрах», – говорит Ирена Булаш, используя, увы, уже прошедшее время, ведь Таборская школа, как и Бирзниекская, подлежит ликвидации. 

 

– Отслеживает ли Управление образования Даугавпилсского края дальнейшие пути выпускников сельских школ?


– Специальных исследований не проводится, но мы знаем, что после окончания основной школы 60-70% ребят поступают в среднюю школу. Такой же процентный результат связывается с поступлением выпускников средних школ в высшие учебные заведения. И мы не согласны, что дети сельских школ второсортные, что они показывают худшие знания. Более того, к примеру, уровень подготовки в математике у нас даже выше республиканского. Высокие показатели демонстрируют Шпогская и Вабольская средние школы, где более 90% выпускников поступает в вузы. Уточню, что в Шпогской школе учатся дети из семи самоуправлений. Школа активна в плане написания проектов. Здесь созданы разновозрастные танцевальные коллективы, замечательно поставлено хоровое пение, имеются и другие наработки и достижения. 

 

– Министр образования Карлис Шадурскис ратует за то, чтобы начальная школа располагалась  как можно ближе к дому. «Пока есть дети – должна быть и начальная школа», – указывает министр. При этом Шадурскис против интернатов.


– Высказывания министров нередко похожи на лозунги. В жизни мы выходим из положения несколько иначе – в школу детей доставляют волостные автобусы, но беда в том, что детей для начальной школы не набрать. Как результат – невозможно организовать учебный процесс для класса, в котором 2-3 ученика. Приходится объединять. Живой пример – Ницгальская начальная школа. Родителям такая ситуация не нравится, они предпочитают определить ребенка в другую школу, где учебный процесс обеспечивается в каждом классе. И людей можно понять – в условиях объединенного класса невозможно получить полноценное и равнозначное образование. 

 

– Печально, что в Даугавпилсском крае не стало столько школ…


– Да, нет уже школы в Вишках, Малиново, Янюциемсе, Амбелях, Вецпилсе, Кумбули… В 2009-м закрылась школа в Ликсне. Правда, после этого мы продержались до 2016 года. Тенденция неутешительна: в Даугавпилсском крае ежегодно количество детей в школах уменьшается в пределах от 70 до 100 человек. В следующем учебном году (2016/2017) будет поставлен своего рода негативный рекорд – количество учеников уменьшится на 120 человек. Можно сказать, что мы потеряли одну среднестатистическую основную школу. А одновременно – дотацию на зарплату учителям и соответственно педагогическую нагрузку, что выливается в 10 ставок. Сегодня зарплата учителя за 21 час – 420 евро в месяц на бумаге. После вступления реформы в силу за 21 час учитель получит 476 евро без вычета налогов. Конечно, при таких «завидных» деньгах наши педагоги, как правило, с целью увеличения количества часов ведут уроки в двух сельских школах. В сентябре 2016 года минимальным повышением станет прибавка к зарплате в размере 10%. Новая система оплаты учительского труда – это когда за ставку (30 часов) заплатят 680 евро без вычета налогов. 

 

– Однако эстонцы добились того, что учителя зарабатывают около 1000 евро, правда, нагрузка у эстонцев на 1 ставку не 30, а 35 часов. И сворачивая с денежной темы: можно предположить, что молодые учителя, как и молодые врачи, не особо стремятся связывать свою биографию с работой в сельской местности…


– Молодые педагоги приходят в основном в начальные классы. Бывает, конечно, что кому-то хочется вернуться после учебы в родные места… Но есть и другая мотивация – после вуза сложно найти работу по специальности. Так что, может, и не с большой охотой, но некоторые выпускники вузов обосновываются в сельской местности. Сейчас у нас проблем с кадрами нет, но в недалеком будущем она может возникнуть в связи с предстоящей нехваткой учителей математики – нынешние педагоги приближаются к возрасту сениоров, понадобится достойная замена. Кроме того, сельские школы порой нуждаются в учителях английского языка, отработав пару лет, молодые педагоги со знанием английского находят более оплачиваемую работу в Латвии или уезжают за границу.

 

– С 2018/2019 гг. в стране вводится новый стандарт образования. В приоритете – критическое мышление, анализ, межпредметные связи и прочие «новаторские» идеи. 


– Да всё это уже было, помните: новое – это хорошо забытое старое. Сегодня Министерство образования и науки организует для учителей обучающие семинары. Насколько мне известно, новый стандарт будет вводиться сначала в начальной школе, потом – в течение следующих лет – во всех классах, т.е. с 1-го по 12-й.  Но ведь новые стандарты должны предполагать и учителей нового времени, мыслящих свежо, неординарно, креативно. Вопрос в том, откуда набрать этих одаренных энтузиастов-бессребренников, чтобы хватило на всех?

 

– А как вам предложение о третьем уроке спорта в неделю? Господин Шадурскис утверждает, что дополнительные уроки спорта облегчат жизнь, что дети страдают от лишнего веса, ожирения, мало двигаются. В то же время некоторые учителя считают, что намного важнее одного дополнительного урока спорта в неделю динамичные паузы-пятиминутки внутри уроков. 


– Тему о дополнительном спортивном уроке поднимали и предыдущие министры, поживем – увидим. Движение – это хорошо, но и тут возникает вопрос, не введут ли еще один урок спорта за счет другого не менее важного предмета? Хотя одновременно высокие чиновники твердят, что больше нельзя увеличивать еженедельную нагрузку на школьников. Что же касается проблемы лишнего веса у детей Даугавпилсского края, то я не могу назвать ее актуальной, иначе тема была бы уже вынесена на обсуждение директорами школ. Сельские дети достаточно двигаются, помогая родителям в повседневном крестьянском быте.

 

– Слышала, что новая модель образования предполагает создание некого мотивационного фонда, чтобы директора школ могли выдавать премии лучшим учителям.  


– По этому поводу могу заметить, что ввиду небольшого количества учащихся в школах края создание мотивационного фонда представляется сложным, более того – невыполнимым. Однако Даугавпилсская краевая дума приняла решение о целевом направлении бюджетных средств на стимулирование работы сельских учителей. В 2016 году на это выделено 15 тыс. евро. Разработано Положение, утверждены критерии, по которым любая школа может ходатайствовать о стимулирующем финансировании. Это означает, что вводится новая традиция. Ежегодно лучшие педагоги сельских школ будут поощряться материально, премироваться ко Дню учителя (в октябре). Решено награждать людей творческих, деятельных, тех, кто вносит личный  вклад в развитие школы.

 

Замечу также, что Краевая дума в конце каждого учебного года премирует учеников, победителей олимпиад и конкурсов. Размеры денежных поощрений разные, в зависимости от индивидуальных успехов. Например, в этом году выпускница 9 класса Науенской основной школы по результатам участия в краевых и республиканских олимпиадах «заработала» 170 евро. Всего же были премированы 70 учеников из разных школ Даугавпилсского края.  

 

P. S. Согласно результатам исследования, оценивающего процессы миграции и их перспективы по 2030 год включительно, практически все сельские территории Латвии потеряют до 30 процентов жителей, которые сконцентрируются в Риге или вокруг столицы. Понятно, что детей при такой перспективе на селе не прибавится, ведь родные места покидают не старики. Следовательно, можно прогнозировать, что закроется еще не одна школа.

 

«Сам я стремлюсь решать вопросы последовательно и не вносить каких-то революционных идей, которые пришли ко мне во сне», – сообщает один известный политический деятель, однако соглашаться с этим не приходится, более того, создается впечатление, что некоторые чиновники спят и видят, а потом вещают народу свои пришедшие во сне откровения. Только вот народа в стране остается всё меньше и меньше… Потенциальные слушатели продолжают разъезжаться.