Латгальцы – наиболее патриотичная часть латвийского общества

Латгальцы – наиболее патриотичная часть латвийского общества
Таковым оказался вердикт Центра безопасности и стратегического исследования при Национальной академии обороны Латвии (NAA), который на днях опубликовал результаты своего целевого опроса в латгальском регионе. Как оказалось, в Латгалии также крайне негативно относятся к идее «Латгальской народной республики».

На вопрос о том, как будут вести себя жители в случае агрессии с российской стороны, 8 из 10 говорящих на латгальском языке отметили свою полную готовность защищать Латвию. В среднем по региону такой ответ был у 37% респондентов (с учетом всех этнических групп).

 

Концепцию «Латгальской народной республики» считают приемлемой 10% жителей Латгалии, тогда как почти каждый пятый никогда и не слышал о подобной идее. Негативное отношение к так называемой ЛатНР высказали 2/3 всех опрошенных людей, в свою очередь среди латгальцев её считают абсурдной 83% респондентов.

 

По данным NAA, 46% русскоязычных жителей Латвии почти никогда не смотрят латвийское ТВ на государственном языке, а также не читают газет или новостных порталов на латышском языке.

 

В своем исследовании специалисты Национальной академии обороны подчеркивают, что одним из мощнейших посылов российской пропаганды, используемых также в Украине, является тезис о «возрождении фашизма», с которым в настоящее время согласны или частично согласны примерно 30% жителей страны. В свою очередь на вопрос о том, как они относятся к использованию флагов России и георгиевских ленточек на 9 мая, утвердительный ответ дал каждый пятый респондент. Столько же людей посчитали приемлемыми попытки Российской Федерации улучшить положение «ущемленных в правах» русскоязычных жителей Латвии.

 

Особо интригующим оказался вопрос о том, чувствуют ли дискриминацию те русскоговорящие жители Латвии, которые не знают латышский язык – положительный ответ на него дали 27% анкетируемых.

 

Опросы проводились Центром безопасности и стратегического исследования НАО с 2015 (вся Латвия) по 2016 год (по Латгалии) с целью понимания перспектив негативного информационного воздействия в контексте гибридной войны.

 

Ознакомиться с результатами исследования полностью можно на сайте NAA (на лат. языке).