Где в крае стоит искать цветок папоротника?

Где в крае стоит искать цветок папоротника?
Согласно старинной легенде, потрясающий по красоте цветок папоротника расцветает только в одну-единственную ночь в году – в ночь Лиго, поэтому отправляются его искать парами, чтобы обрести собственное счастье. Многие до сих пор верят, что венки, сплетенные в Янову ночь, имеют магическое действие, оберегая того, кто носит от всевозможных неприятностей.

Для того, чтобы в полной мере прочувствовать все волшебство и таинственность этой необычной ночи: сплести венок, попробовать пива и Янова сыра, прыгнуть через костер и отправиться на поиски волшебного цветка нужно всего лишь выйти из дома и отправиться только на Стропскую эстраду или посетить с визитом одну из 19-ти волостей Даугавпилсского края.

 

Несомненно, самым ярким и масштабным станет праздник празднование Лиго в настоящем колхозе: вечеринка Jampadracis kolhozā начнется в 20:30 на Вишкской эстраде. Подробности здесь .

 

Но и другие волости порадуют и удивят задорными танцами, народными песнями, яркими кострами, традиционным угощением, играми, конкурсами и праздничным настроем.

 

В четверг, 23 июня, в Салиенском доме культуры в 20:00 начнется Зеленый бал Лиго, а на стадионе Бирзниекской основной школы Лауцесской волости в это же время стартует праздничное мероприятие.

 

В 20:30 на эстраде Таборской волости состоится свой веселый праздник.

 

Лиговать жители Вецсалиенской волости начнут в 21:00 в парке знаменитого Червонского замка. В не менее известном парке Ликсны также пройдет празднование Дня летнего солнцестояния в 21:00.

 

В это же время на Медумской эстраде стартует праздничная дискотека в честь Янова дня, а на эстраде в Свентской волости начнут в 21:00 также праздновать Лиго.

 

В 21:30 к любимому празднику присоединится и Деменская волость: ночной бал в честь всех Лиг и Янов состоится на местной эстраде.

 

Позже всех начнут лиговать в Силенской волости: в 23:00 в Доме культуры начнется танцевальная ночь.

 

Так что не стоит оставаться в этот праздник дома: вдруг именно в ночь Лиго специально для вас расцветет где-нибудь на просторах Даугавпилсского края волшебный цветок папоротника.