Латгальский Positivus ждет любителей качественной музыки1

Не успели жители Даугавпилсского края прийти в себя после долгих праздничных выходных и поисков цветков папоротника в ночь Лиго, как их уже ждет новый веселый и яркий праздник.

Уже на этой неделе в живописном парке поселка Ликсна в течение трех дней будет «зажигать» Латгальский фестиваль новой музыки Muzykys Skrytuļs («Музыкальное колесо»).

 

По словам директора Дома культуры Ликсны Саниты Пинупе, раскрутят «Музыкальное колесо» латгальской музыки в Даугавпилсском крае уже в шестой раз. Подробную программу фестиваля можно найти [здесь], но от себя добавим, что начнется этот музыкальный праздник в пятницу в 19:00 концертом этномузыки, в котором примут участие коллективы края, такие как Daugaveņa, Dyrbyni, Vabaļis, Ceidari, Dziga и гость из далекой Австралии Иварс Штубис.

 

В рамках торжественного открытия впервые в истории фестиваля в 22:00 пройдет спевка всех коллективов вместе с фольклорной группой Ceidari, которая в 23:00 продолжится вечеринкой с танцами. В полночь начнется Латгальская дискотека, которая продолжится до 3:00.

 

Воскресенье, 2 июля, пройдет под знаком живописной природы Латгалии, и всех участников фестиваля ждут два концерта – дневной и ночной. Один начнется в 16:00 и на нем выступят Nagaidamaprīca, Иварс Штубис (Австралия), вокальная студия StageOn, группа из Литвы Poezijosmedžiotojai и другие исполнители.

 

В ночном концерте, который стартует на большой сцене в 19:00, примут участие проекты Jezups i muosys, Brigita&co, Piparmētras, Unknown Artist, 3 Ņutonalykums, Trikmins, Voiceks Voiska и другие.

 

В дополнение к концертам в этот день в рамках фестиваля пройдет еще и пленэр Muokslys Skrytuļs, будут работать рынок ремесленников и детский городок.

 

В воскресенье, 3 июля, фестиваль завершится праздничным богослужением в 9:30 и концертом духовной музыки в 11:00 в одном из красивейших костелов Латгалии – Ликсненском костеле Святейшего Сердца Иисуса. Слушатели будут иметь возможность услышать премьеру песни Vieni o bella: serenata, написанную еще при жизни графа Плятера в 1874 году его родственницей.

 

Все мероприятия фестиваля Muzykys Skrytuļs для посетителей совершенно бесплатны.

 

Латгальский Positivus ждет любителей качественной музыки