Латгальцы покоряют Петербург народными ремеслами и кухней1

Латгальцы покоряют Петербург народными ремеслами и кухней
«Отдых без стресса» – под таким девизом на протяжении уже пяти лет в Санкт-Петербурге проводится Фестиваль латгальской культуры. Благодаря этому мероприятию петербуржцы не только узнали, чем богат наш край, но и полюбили его.

В этом году Фестиваль латгальской культуры проходил с 11 по 12 июня. Традиционным местом проведения Дней Латгалии является Центральный парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова, занимающий Елагинский остров. Многовековые дубы, зеленые лужайки, пруды – всё это как нельзя лучше дополняет особую атмосферу, которую в эти дни создают латгальские ремесленники и фольклорные коллективы. «Для участия в фестивале мы собираем команду со всей Латгалии», – рассказывает директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович. «Это и Даугавпилс, и Ливаны, и Краслава, и Аглона, и Лудза, и Балви, и Резекне.

 

Собираем весь спектр, чтобы были и гончары, и кузнецы, и ткачи, и домохозяйства, которые производят сыр, мед, квас, пиво, мясо. Мы хотим показать самое лучшее, что на данный момент  есть в Латгалии», – говорит он.

 

Продукты, произведенные домашними хозяйствами, действительно, пользуются большой популярностью среди петербуржцев. Особенно сейчас, во время так называемых санкционных войн, когда ассортимент иностранной продукции в российских магазинах значительно сократился.

 

«Вообще мы шли на мастер-класс по йоге, – признается пара молодых людей Александра и Сергей. – Но не смогли пройти мимо манящих запахов. Купили сыр, который в наших магазинах не продается». «В Петербурге модно проводить фестивали «с налетом» чего-то интересного, а здесь на самом деле всё аутентично, и очень приятно находиться, нам очень нравится», – отметила Александра.

 

Гороховая каша, национальный ржаной хлеб, пирожки с салом – петербуржцы попробовали и дали высокую оценку традиционным латгальским блюдам. Но приезжающих в гости в Малнаву туристов хозяйка пекарни Dzīles Айна Барсукова угощает не только уже всем известными блюдами. 

 

«Мне нравится внедрять разные новшества. Например, если завернуть в свеклу козий сыр, то чем не равиоли с козьим сыром?! А если в вареную перловку добавить свежего зеленого горошка, немного мяты, тертого сыра, то получится настоящее ризотто, только перловое», – делится секретами своих экспериментов хозяйка пекарни Dzīles. 

 

По наблюдениям Айны, запросы сельских и городских жителей отличаются. Новшествами чаще интересуются жители села, а вот гости из городов просят приготовить традиционные блюда из натуральных продуктов.

 

Организаторы фестиваля – Агентство развития Латгальского региона и Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге – главной задачей мероприятия называют популяризацию Латгальского региона среди россиян.

 

«Россия, а особенно Санкт-Петербург и Москва очень важны для развития туристической сферы в Латгалии. Наша задача – постоянно напоминать о возможности отдыха в нашем крае, где после интенсивного ритма большого города можно зарядиться энергией на новые свершения», – подчеркивает Марис Бозович.

 

Пятьсот километров для петербуржцев – это не расстояние. Многие имеют дачу под Псковом. А от Пскова до латвийской границы  рукой подать. К тому же, учитывая неспокойную обстановку на излюбленных россиянами курортах, а также падение уровня платежеспособности, Латгалия становится довольно привлекательным местом отдыха, считает директор Агентства развития Латгальского региона.

 

Как признался директор Центрального парка отдыха и культуры Павел Селезнев, до того как началось его сотрудничество в организации фестиваля, он о Латгалии ничего не знал. А теперь уже побывал в нашем крае и в будущем собирается еще. «Латгальцы привлекают многим – и своими качествами, и творчеством, и добрым отношением, гостеприимством», – отмечает директор парка. – Последние годы мы поднимаем парк из руин, стараемся сделать его более привлекательным местом отдыха петербуржцев. Так у нас появились фестиваль тюльпанов, театральный фестиваль, и, конечно, свою изюминку привнес Фестиваль латгальской культуры. Его полюбили, он вызывает интерес у жителей Петербурга».

 

С нетерпением фестиваль ждут и те петербуржцы, чьи судьбы связаны с Латгалией. У одних предки с востока Латвии, другие переехали в Санкт-Петербург в советское время. В числе последних – бывший резекненец Александр. 

 

«Чтобы показать всю культуру, всю самобытность, быт страны – двух дней мало», – сетует он. «Рига разрекламирована, а Латгалия – нет. Хочется, чтобы люди туда ездили, любовались, отдыхали. Там очень красивая природа – озера, леса, исторических мест очень много», – с чувством ностальгии по родным краям говорит Александр.