5000 литров нелегального «Ельцина» – крупнейший июньский улов полиции

5000 литров нелегального «Ельцина» – крупнейший июньский улов полиции
Для латгальской полиции июнь оказался особенно богатым месяцем в плане нахождения и ликвидации нелегального алкоголя и средств для его изготовления. Самая крупная партия была обнаружена в Даугавпилсе – в кузове грузовика было найдено 50 гектолитров горячительных напитков без акцизных марок Латвийской Республики.

Как сообщает пресс-служба ЛРУП, сотрудники бюро Криминальной полиции действовали по наводке, при этом, благодаря быстрым оперативным действиям, смогли обнаружить свыше 5000 литров незаконно изготовленного и перевозимого алкоголя. Спиртное было аккуратно разлито по трехлитровым тетрапакам с этикеткой водки Jelzin. Быстро был обнаружен и первый подозреваемый – местный житель 1975 года рождения, которому теперь грозить до 5 лет лишения свободы по статье 221.2 УЗ Латвии.

 

Среди прочих «крупных уловов» также оказалась партия нелегального алкоголя в Свентской волости (500 литров) и Лудзе. В первом случае разведением спирта занимался некий 50-летний мужчина, ранее уже попадавший в поле зрения за подобные проступки. Свентский умелец разливал алкоголь по бутылкам с известными марками водки.

 

В свою очередь, в Лудзе полицейские также использовали информацию, полученную по наводке, и произвели санкционированный обыск в доме мужчины 1985 г. р. В результате полиция обнаружила аппарат для производства самогона, а также свыше 170 литров браги и самодельного алкогольного напитка. Как оказалось, мужчина продавал свою «продукцию» прямо на месте.

 

Полиция продолжает следствие по отмеченным уголовным процессам, проводятся соответствующие экспертизы. Не исключено, что в скором времени будут выявлены и другие подельники нелегального алкогольного бизнеса.