Утвержден новый тариф на тепло в Ницгале

Утвержден новый тариф на тепло в Ницгале
На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 30 июня, депутаты утвердили новые тарифы на теплоэнергию в Ницгальской волости. По словам ее руководителя Петериса Стиканса, существенно они не изменятся, так что повода для волнений у жителей волости нет. Тариф останется прежним и составит 56,16 евро (без учета НДС) за один кубометр.

Как пояснил глава Ницгальской волости, данное решение необходимо, поскольку их самоуправление собирается заключить договор делегирования функций с частной компанией Naujenes pakalpojumi serviss, которая в ближайшем будущем и станет осуществлять подачу тепла в жилые дома и государственные учреждения. Сейчас к системе центрального отопления волости подключены два многоквартирных жилых дома и вся инфраструктура местного самоуправления: школа, детский сад, фельдшерский пункт, библиотека, дом культуры и т.д.

 

Планируется, что договор будет заключен уже в августе этого года после улаживания некоторых обязательных в таком случае вопросов, таких как оценка оборудования и недвижимости.

 

П. Стиканс объяснил, несмотря на то, что в центральной котельной Ницгале недавно была произведена реконструкция, сама теплотрасса уже старая и совсем изношенная, нуждается в срочном и обстоятельном ремонте, которым, рассчитывают в самоуправлении, и займется Naujenes pakalpojumi serviss. По предварительным подсчетам, для приведения теплотрасс в порядок необходимо не менее 300 000 евро.

 

Прошедшей зимой средняя стоимость отопления одного квадратного метра в Ницгальской волости составляла 1.38 евро.