Выпускники средних школ края предпочитают сдавать точные науки

Выпускники средних школ края предпочитают сдавать точные науки
Как сообщила порталу Grani.lv главный методист Управления образования Даугапвилсского края Янита Зараковска, в последний день июня все без исключения выпускники средних школ края, а это 143 человека, получили сертификаты о сдаче обязательных централизованных экзаменов: математики, латышского и иностранного языков.

По данным Управления образования, 88 старшеклассников выбрали для сдачи английский язык, русский язык сдавали 70 учащихся. А вот немецкий в этом году оказался не в почете: его никто не выбрал на централизованных экзаменах. Причина этого кроется, видимо, в том, что совсем мало учеников Даугавпилсского края изучают язык Шиллера и Гете.

 

Зато выпускники 12-х классов больше в этом учебном году заинтересовались точными науки и активно сдавали экзамены по физике, биологии и химии. В этом году в Даугавпилсском крае провели небольшой эксперимент: целый класс Вабольской средней школы изучал и сдавал именно физику. Ведь, как известно, в новом учебном году экзамен по физике или химии может стать обязательным.

 

Самые высокие результаты двенадцатиклассники показали на централизованном экзамене по математике, что даже лучше, чем в среднем по Латвии.

 

Хорошими также были результаты экзаменов по химии, биологии, физике.

 

По словам методиста, по сравнению с прошлым годом повысился уровень и стали лучше знания выпускников средних школ по английскому языку. Всегда на одном, но достаточно высоком уровне, остаются познания школьников в великом и могучем языке: показатели также выше среднего по стране.

 

К сожалению, не слишком усердны выпускники оказались в изучении латышского языка, потому с будущего учебного года Управление образования края планирует увеличить количество семинаров, курсов для педагогов и немного изменить систему контроля.

 

В числе наиболее успешных по результатам централизованных экзаменов, по всей видимости, не будет Шпогской средней школы. Как пояснила Я. Зараковска, пальму первенства в этом учебном году перехватила Вабольская средняя школа, показав более высокие результаты на централизованных экзаменах.

 

Лучше всех централизованные экзамены по английскому и истории сдали выпускники Свентской средней школы, в латышском и математике лучшими были двенадцатиклассники Ваболе, а хорошие результаты по русскому показали учащиеся Шпог.