Знаменитый замок в Червонке станет ещё краше

Знаменитый замок в Червонке станет ещё краше
Червонский замок, находящийся в Вецсалиенской волости Даугавпилсского края, стал в последнее время одним из самых популярных мест регистрации браков и проведения свадебных торжеств. Например, только в прошлом году там прошло почти 200 свадеб.

Знаменитый замок, построенный еще в конце XIX века, в 2014 году вошел в число охраняемых государством памятников архитектуры. Он очень нуждался в ремонте двускатной крыши, а поскольку неоготический стиль здания не только представляет собой достаточно сложную объемную композицию, но и требует строгого соблюдения всех исторических норм, то сделать это было довольно непросто.

 

Тем не менее, самоуправление Даугавпилсского края решилось на этот ответственный шаг, чтобы добавить шика красивому старинному замку.

 

Как рассказала порталу Grani.lv руководитель Управления культуры Инара Мукане, в конце мая нынешнего года при финансовой поддержке думы края между Вецсалиенской волостью и даугавпилсской фирмой SIA Builder Industry был заключен договор, согласно которому до конца октября замковая крыша будет отреновирована. При этом общая стоимость проекта составила почти 124 000 евро без НДС.

 

Готовясь к проекту реновации, архитектор Лаймонис Шмитс провел большое и серьезное исследование, досконально изучив все имеющиеся образцы крыши и дополнив ее оригинальными историческими деталями. Так что теперь знаменитый замок в Червонке станет еще красивее.

 

По словам И. Мукане, в планах самоуправления входит и реставрация входных дверей замка. Сейчас специалисты изучают исторические документы, чтобы сделать все возможное и вернуть дверям необходимый вид.