Лудзенскому краю нужен гимн – даугавпилчане могут помочь!3

Лудзенскому краю нужен гимн – даугавпилчане могут помочь!
Как известно, флаг, герб и гимн являются опознавательными символами страны, символизируя государственный суверенитет, единство нации и являясь предметом национальной гордости. При этом одни страны тщательно берегут свою символику, сохраняя ее с древних времен, другие принципиально заменяют новой.

Тем не менее, даже не являясь отдельным государством, каждый уважающий себя город, край или регион считает нужным иметь хотя бы некоторые из этих символов. Например, Латгалия может похвастаться не только своим гербом и флагом, но и собственным языком, письменностью и даже кинематографом (на латгальском языке снят целый фильм). Даугавпилсский край также имеет свои флаг и герб.

 

Чтобы не отставать от нас, один из самых восточных краев Латгалии, Лудзенский, решил дополнить уже имеющийся герб своим собственным гимном. По мнению руководства, он поднимет патриотический дух жителей и обеспечит узнаваемость Лудзенского края.

 

Помочь в создании собственного гимна Лудзы могут все жители Латвии. Для этого им необходимо до 29 декабря этого года прислать собственную демоверсию со словами в формате CD в самоуправление края по адресу: ул. Райня, 16, Лудза. Текст гимна может быть написан как на латышском, так и на латгальском языках, главное требование к нему - грамотность, понятность и связь с жизнью Лудзенского края.

 

Конкурсные работы жюри будет оценивать до середины января будущего года, после чего выберут самый приемлемый вариант, которому и присвоят статус гимна Лудзенского края.

 

Победитель за свой творческий труд и вдохновение получит не только народное признание, но и награду в 700 евро. Обладатели двух призовых мест, кроме благодарственных грамот, удостоятся премий в размере 200 и 100 евро соответственно.

 

Подробнее с правилами конкурса можно ознакомиться здесь в разделе Nolikumi.