Паломники скоро отправятся в Аглону4

Паломники скоро отправятся в Аглону
15 августа в Аглоне будет отмечаться праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии. Традиционно тысячи человек ежегодно совершают в Аглону пешее паломничество. Первая группа паломников отправится в путь уже в ближайшую среду, 27 июля.

Как всегда, раньше всех паломничество начнут жители Лиепаи. В пятницу, 29 июля, в Аглону выйдет группа из Тукумса; в воскресенье, 31 июля, начнется совместное паломничество рижских приходов Святого Франциска и Христа Короля. В понедельник, 1 августа, начнут движение в Аглону прихожане рижского кафедрального прихода Святого Якова и паломники из Брукны, где располагается реабилитационный центр для людей с разного рода зависимостями.

 

Во вторник, 2 августа, в Аглону двинется группа из Елгавы. В воскресенье, 7 августа, из Салдуса стартуют паломники на велосипедах, в день они планируют преодолевать около 80 километров. Также 7 августа в путь отправится еще одна группа из Риги – прихожане прихода Святого Альберта. В понедельник, 8 августа, впервые в совместное паломничество пойдут ученики Лиепайской католической основной школы и Рижской католической гимназии. Они при помощи транспорта доберутся до Лудзы, а из Лудзы пойдут в Аглону пешком. Кроме этого, 8 августа выйдут группы из Райполе и из Саркани (Резекненский край): в Саркани соберутся паломники прихода Святой Марии Магдалены из Риги.

 

В среду, 10 августа, в Аглону отправится первая группа из Даугавпилса – из костела Сердца Иисуса (Новый Форштадт). С ними также совершают паломничество прихожане одноименного прихода из Сигулды.

 

В четверг, 11 августа, из Новостроенского костела Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии выйдет в Аглону вторая даугавпилсская группа.

В этом году доминиканские сестры приглашают всех желающих помочь подготовить Аглонскую базилику к празднику. Подробности – по телефону 26324123.