Малиновскому православному храму – 180!

Малиновскому православному храму – 180!
2 августа православный мир празднует престольный праздник – День святого пророка Илии. А для прихожан храма праведного пророка Илии, расположенного в поселке Малинова, эта дата особо значима. В 1836 году прошел обряд освящения церкви, которая в этом году отмечает красивый юбилей.

«В этом году мы празднуем 180 лет со дня основания нашего храма. Помимо прочего, в этот день мы вспоминаем известнейшего священника малиновского прихода Савватия Хлудова. И этот день мы встречаем вместе с Высокопреосвященнейшим Александром, епископом Даугавпилсским и Резекненским. И хочу заметить, что священнослужитель такого ранга впервые за последние 60-65 лет приехал в наш храм, чтобы совершить Божественную литургию», – сказал порталу Grani.lv настоятель малиновского Ильинского прихода Александр Юкимович.

 

В свою очередь, епископ Даугавпилсский и Резекненский отметил, что для верующего очень важно, когда храм посещает архипастырь, чтобы поддержать общину и помолиться вместе с ней. «Ведь все Святые говорят о том, что где епископ, там и церковь», – отметил владыка.

 

Малиновскому православному храму – 180!
 
Малиновскому православному храму – 180!

     
Малиновскому православному храму – 180!

 
Малиновскому православному храму – 180!

 

К слову. Православная церковь в поселке Малинова является единственной в Латгалии, установленной в честь пророка Илии. В "Ведомостях о церкви Святого Пророка Илии в селе Малиновке" сообщалось: "Зданием церковь деревянная, на каменном фундаменте, с деревянной колокольнею и притвором. Стены оштукатурены и снаружи обшиты досками. Престол один во имя Святого Пророка Илии».

 

После пережитых многочисленных пожаров храм больше не восстанавливали. И только в 21-м столетии этот вопрос вновь становится актуальным. В 2010 году на праздник Святой Троицы произошло знаковое событие: сгорело поселковое административное здание. Оно было построено на том месте, где ранее находился храм святого пророка Илии. Верующие это расценили не иначе как знак свыше, после чего и выступили с инициативой восстановления православной церкви Илии Пророка.

 

Работы по строительству продолжаются. Как сообщили священнослужители, к 2020 году храм должен открыть свои двери для прихожан.

 

«Сегодня я особенно молюсь о том, чтобы как можно скорее был построен храм праведного пророка Илии. И я надеюсь, что уже через несколько лет он будет освящен, а каждый верующий сможет здесь помолиться о своих ближних», – подчеркнул епископ Александр.