Аглонский парк скульптур «Каралькалнс» приглашает на свое 10-летие1

Аглонский парк скульптур «Каралькалнс» приглашает на свое 10-летие
7 августа в 14:00 в парке скульптур «Каралькалнс», который расположен неподалеку от Аглонской базилики, состоится празднование 10-летия с момента открытия парка, а также «Праздник прославления духа».

На протяжении нескольких часов основатели и приглашенные гости будут делиться впечатлениями об этапах развития парка, состоится открытие новых объектов, а музыканты и певцы порадуют песнями на духовные темы. В этом году 20-гектарный парк уже увеличился на 40 деревянных скульптур, общее число которых в данный момент превышает 350 единиц. Помимо прочего, парк примечателен и своей флорой – лишь в этом году здесь было посажено несколько сотен однолетних и многолетних цветов, растений и декоративных кустов.

 

Согласно легенде, на месте парка в 13 веке погиб и похоронен знаменитый князь Великого Княжества Литовского Миндаугас и его сыновья Рукель и Репек. Именно поэтому это место стали называть «горой короля».

 

Интересно, что возведение «Каралькалнаса» происходило и происходит на добровольной основе – люди сами приезжают и предлагают свои навыки, древесину или какую-либо другую помощь. Основание парка датируется 2006 годом, когда в этом месте появились две первые работы: «Иисус Христос – победитель» и «Ангел с книгой Жизни». После этого «Каралькалнс» лишь рос и расширялся и не раз позиционировал себя в качестве альтернативы Аглонской базилике, за что был часто подвержен критике со стороны верующих.

 

На расположенных в парке скульптурах отображены разные библейские сюжеты, поиски духовного начала в человеке, обретение веры и многие другие мотивы. В свою очередь, «Остров любви» и «Райский остров» являются напоминанием путнику о любви и вере, к которой стремится каждый христианин.

 

Данное мероприятие будет открыто для всех, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Вход бесплатный.