Вишкский техникум приглашает выпускников на юбилей1

Вишкский техникум приглашает выпускников на юбилей
Через неделю в поселке Вишки Даугавпилсского края соберутся выпускники и преподаватели некогда известного на всю страну сельскохозяйственного техникума. В этом году знаменитому учебному заведению исполняется уже 95 лет.

Как пояснили порталу Grani.lv, за эти году техникум выпустил несколько тысяч специалистов, многие из которых до сих пор весьма успешно трудятся на благо народного хозяйства.

 

Вишкский техникум неоднократно менял свое название: был когда-то независимым учебным заведением, потом стал филиалом Среднелатгальской профессиональной средней школы (Viduslatgales Profesionālā vidusskola), теперь же является филиалом Малнавского колледжа. Причина этого – уменьшение количества учащихся. Нешуточные страсти разгорелись год назад в борьбе за сохранение техникума, в которую вступили руководство Даугавпилсского края и депутаты Сейма. Благодаря их активности и инициативе в Вишки по-прежнему можно получить специальности, необходимые в сельском хозяйстве, а с прошлого учебного года появилась возможность еще и стать специалистами по окружающей среде и техниками-садоводами.

 

В субботу, 20 августа, в 14:00 в учебном корпусе №2 начнется встреча выпускников Profesionālajai izglītībai Višķos 95. Зарегистрироваться все участники смогут также и на территории стадиона.

 

В течение полутора часов выпускники будут иметь возможность осмотреть музей техникума, созданный стараниями его преподавателей, работников и учеников, а в 15:30 смогут принять участие в Минуте памяти на местных кладбищах. С 16:00 можно будет не только встретиться с бывшими однокурсниками и преподавателями, но и посетить в учебных мастерских выставку техники. В 17:00 стартует праздничное мероприятие, а в 19:00 – праздничный концерт на Вишкской эстраде. Продолжится этот день Зеленым балом в 21:00. 

 

Вишкский техникум приглашает выпускников на юбилей