Рецидивисты ограбили пожилую женщину

Рецидивисты ограбили пожилую женщину
12 августа около шести часов утра сотрудники Краславского участка полиции получили вызов от 67-летней женщины, которая рассказала, что в ее дом вломились неизвестные мужчины в масках и, угрожая ей расправой, ограбили. Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, информация подтвердилась – женщина действительно стала жертвой ограбления, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

Сотрудники полиции констатировали, что грабители проникли в дом женщины, вскрыв пластиковое окно, которое было оставлено в режиме проветривания. Попав в помещение, злоумышленники связали женщину, и, чтобы узнать о ее накоплениях, пригрозив ножом и отверткой, обещали расправиться с ней.

 

Обыскав дом, преступники нашли золотые изделия и кошелек, из которого вытащили 210 евро, а также банковскую карточку. Кроме этого, они нашли документ, в котором указан PIN-код карточки и позднее сняли со счета своей жертвы 1 200 евро.

 

К счастью, злоумышленники не нанесли женщине телесные повреждения и, несмотря на шоковое состояние, после их ухода пострадавшей удалось освободиться и позвонить в полицию.

 

В ходе расследования этого происшествия сотрудники полиции установили место нахождения обоих грабителей. В итоге сотрудники Краславского участка полиции совместно с кинологами Государственной погранохраны задержали мужчин 1986 и 1989 г. р.

 

Оба подозреваемых ранее уже попадали в поле зрения стражей порядка, неоднократно были судимы, в том числе и за кражи, а также за хранение и реализацию наркотических веществ.

 

По данному факту начат уголовный процесс, расследование продолжается. Полицейские проверяют причастность задержанных и к другим похожим преступлениям. Оба подозреваемые уже дали показания и признали свою вину в совершении этого преступления. В ближайшее время суд примет решение о применении к ним меры пресечения.

 

Согласно Уголовному закону Латвии, за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.