Деревня Слутишки теперь – исторический памятник2

Деревня Слутишки теперь – исторический памятник
Еще весной нынешнего года самоуправление Даугавпилсского края выступило с инициативой присвоить известной староверской усадьбе в деревне Слутишки статус государственного культурного памятника. Ведь он предоставит новые возможности для развития проектов, а значит, привлечет на их реализацию средства из бюджетов и государства, и ЕС.

Расположенная в природном парке Daugavas loki деревня неизменно привлекает внимание многочисленных туристов и гостей в качестве места с древней историей, богатыми культурными традициями, великолепными видами и знаменитого староверской усадьбой, которая торжественно открылась после серьезной реновации уже год назад. Сюда теперь можно не только приехать, но и приплыть на плоту по Даугаве.

 

Между прочим, существующая в Слутишки экспозиция Науенского краеведческого музея является единственным в Латвии музейным объектом, где демонстрируются совершенно уникальные предметы быта латгальских староверов, такие как орудия труда земледельцев Даугавпилсского края 1-й половины ХХ века.

 

Министерство культуры поддержало решение самоуправления и даже заручилось согласием немногочисленных местных жителей. Ведь на данный момент постоянно в исторической деревне живет только одна семья Проховских, другие же потомки местных староверов навещают свои дома только летом.

 

И вот теперь деревня Слутишки пополнила и без того солидный и емкий список исторического наследия Латвии. В середине лета решение о присвоении статуса исторического памятника деревне вступило, наконец, в силу. Руководитель Государственной инспекции по охране памятников культуры Юрис Дамбис назвал Слутишки фантастическим местом, сохранившим свой шарм и ценность.

 

Как пояснили порталу Grani.lv, планов на исторический памятник предостаточно. Уже в сентябре в рамках Дней европейского культурного наследия здесь пройдут различные мероприятия. В будущем же Науенский краеведческий музей собирается обновить свою богатую экспозицию. Самоуправление Даугавпилсского края также готово активно работать, сохраняя общий гармоничный вид старинной усадьбы, – планирует реконструировать некоторые участки дороги и разработать программу поддержки местных хозяйств.