Аглона помогает благоустроиться и зовет на веломарафон

Аглона помогает благоустроиться и зовет на веломарафон
Еще в конце весны думой Аглонского края в рамках конкурса малых грантов был утвержден проект общества Alksniena по благоустройству поселка Шкельтово.

По словам члена его правления Санты Клусы, общество получило дотацию в размере 550 евро из средств Аглонской краевой думы и благотворительной организации Viduslatgales pārnovadu fonds, работающей в пяти краях Латгальского региона.

 

Основанное 4 года назад общество реализовало в поселке Шкельтово уже много разнообразных проектов по благоустройству и уборке территорий. В этот раз в рамках конкурсного проекта его участники установили новый информационный стенд, на котором впоследствии будут освещаться все запланированные в волости и крае мероприятия.

 

Кроме того, у здания Шкельтовского самоуправления были обновлены скамейки, которые очень полюбились местной молодежи – ведь на них можно не только посидеть и пообщаться с друзьями, но и воспользоваться бесплатными услугами беспроводной сети WiFi.

 

Аглона помогает благоустроиться и зовет на веломарафон
 
Аглона помогает благоустроиться и зовет на веломарафон

 

Благодаря инициативе и стараниям двух молодых жителей Шкельтово, Сандиса и Александра, вторую жизнь обрел деревянный знак с названием родного поселка. Общество Alksniena благодарит местных жителей за поддержку, активность и любовь к родному краю.

 

Тем не менее на этом мероприятия не исчерпываются: в последнюю субботу лета, 27 августа, многие местные жители примут участие в традиционном веломарафоне Ar veļīku pa Aglyunu 2016, который уже много лет подряд организует инициативная группа жителей Аглонского края Velomīļi. Принять участие в марафоне сможет любой желающий. Главное условие – умение ездить на велосипеде и наличие самого двухколесного транспорта.

 

При этом каждый сможет выбрать наиболее приемлемую ему дистанцию, которая пройдет как по асфальтированной, так и по грунтовой дорогам, а также по лесным тропинкам и дорожкам.

 

Регистрация всех участников веломарафона начнется в 12:00 на Аглонской эстраде. В 13:15 состоится торжественное открытие соревнований, которое продолжится веломарафоном по улицам города в 13:30. Старт соревнованиям будет дан в 14:00, а в 19:30 состоится награждение победителей. Подробнее о веломарафоне в Алоне можно узнать [здесь] или по тел. 29285185.

 

Аглона помогает благоустроиться и зовет на веломарафон