Брат и сестра встретились через 55 лет2

Брат и сестра встретились через 55 лет
Встреча произошла в Краславе, где живет Виктор Ковалев, о ней рассказала местная газета. К Виктору после 55-летней разлуки из Германии приехала родная сестра Тамара Неуманн. Семья воссоединилась благодаря волонтеру программы «Жди меня» Мартиньшу Зиебергсу.

Виктор и Тамара Олешковские жили в Елгаве. Их родители не были расписаны, и вообще семейная жизнь дала трещину. Одна из возможных причин: мать в годы Второй мировой войны служила в советской армии, отец же был латышским легионером. Родственники с обеих сторон не поддерживали такой союз. В 1961 году брат и сестра попали в детский дом, где их разлучили. Тамаре было пять лет, Вите – год с небольшим. Тамара вспоминает: она так крепко обнимала братика, что воспитатели боялись – вдруг задушит…

 

В 1965 году Виктора Олешковского адоптировали, он стал Ковалевым и оказался в Латгалии. О том, что родители не родные и что у него была другая фамилия, узнал в 30-летнем возрасте, когда готовил документы для получения латвийского гражданства. Тамара начала искать брата давно, едва став взрослой – в 18 лет. Сейчас вспоминает, как нелегко всё происходило, но в конце концов ей удалось узнать, что брата нужно искать под фамилией Ковалев. Ковалевых в Латвии очень много. Тамаре посоветовали связаться с волонтером Мартиньшем Зиебергсом, и дальше события стали развиваться стремительно.

 

Вначале общались по скайпу, так как Тамара уже 20 лет с семьей живет в Германии, а потом она приехала в Краславу. Оказалось, что сын Виктора тоже работает в Германии и находится всего в 100 километрах от того места, где живет сын Тамары. Такие вот совпадения бывают. А брат и сестра теперь счастливы и очень благодарны волонтеру программы «Жди меня».