В Даугавпилсском крае определят лучшего юного чтеца

В Даугавпилсском крае определят лучшего юного чтеца
В рамках традиционных Дней поэзии, обычно приуроченных к дню рождения знаменитого латышского поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля Яниса Райниса, в сентябре в доме-музее, носящем его имя, состоится конкурс сценической речи «Zelta sietiņš».

По уже сложившейся традиции конкурс призван популяризировать творческое наследие Райниса с Аспазией и проводится в трех возрастных категориях: младшая (2-4-й классы), средняя (5-9-й классы) и старшая (10-12-й классы). Причем, принять участие в нем могут не только жители Даугавпилсского края, но и других городов, волостей и регионов страны. Единственное строгое условие – от школы в каждой возрастной группе может участвовать лишь один ученик.

 

Все остальные условия конкурса, в принципе, остаются неизменными: необходимо рассказать стихотворение Райниса или Аспазии, прочитать отрывок из произведений, посвященных детским годам поэта. Причем, сделать это следует грамотно, эмоционально, талантливо и не более пяти минут, чтобы впечатлить строгое жюри и получить от него оценку по десятибалльной шкале. Лауреаты в каждой группе получат всеобщее признание, почетные грамоты и книги в подарок. Кроме того, будет вручена и специальная награда Zelta sietiņš.

 

Нынешний конкурс пройдет в четверг, 15 сентября, в 11:00 в доме-музее в Беркенели, а свои заявки на участие следует подавать до 11 сентября, заполнив анкету и отправив ее на электронный адрес inta.uskane@dnkp.lv или написав в Центр культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес, 30, LV – 5404). Справки по тел. 65431867, 26763573.