Сожгла свой дом, чтобы подкупить свидетеля

Сожгла свой дом, чтобы подкупить свидетеля
Сотрудники Резекненского участка полиции получили информацию о том, что в Наутренской волости Резекненского края был сожжен один из жилых домов. По факту совершенного преступления против собственности был начат уголовный процесс, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова.

В ходе расследования стражи порядка узнали, что сотрудники отдела по раскрытию особо тяжких и серийных преступлений Уголовной полиции в рамках другого уголовного процесса установили, что владелица сожженного дома – женщина 1973 г. р., которая, предположительно, подстрекала другого человека, чтобы тот дал ложные показания в суде по уголовному делу, начатому в мае прошлого года по факту совершения особо тяжкого преступления. Таким образом женщина хотела обеспечить алиби своим родственникам.

 

За ложные показания женщина обещала свидетелю заплатить 5 000 евро, а деньги планировала получить по страховке за сгоревший дом.

Для достижения своей цели, пытаясь мошенническим путем получить страховое возмещение, женщина умышленно подожгла свой дом, однако довести задуманное до конца ей не удалось – ее преступные намерения были раскрыты.

 

17 августа женщина была задержана, а суд применил к ней меру пресечения – содержание под стражей.

 

Теперь ей предстоит нести ответственность по двум статьям Уголовного закона. За умышленное уничтожение своего имущества с целью получить страховое возмещение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за подкуп свидетеля, чтобы тот дал ложные показания в суде, – тюремный срок до трех лет.