Выбираем патриотические песни для праздника искусства

Выбираем патриотические песни для праздника искусства
Как известно, следующие несколько лет пройдут под знаком подготовки к грядущему столетию Латвии. Уже весной следующего года в Даугавпилсском крае на Вишкской эстраде пройдет большой праздник Латгальского искусства - масштабный фестиваль патриотической песни «Цвета флага», в котором примут участие хоры, вокальные ансамбли, фольклорные и танцевальные коллективы, художники и музыканты.

Организаторы планируют создать грандиозное представление с самыми разными жанрами и исполнителями, кульминацией которого станет общая спевка латгальских и латышских песен.

 

По мнению режиссера будущего праздника Мариса Сусейса, музыкальный репертуар будет пополнен интересными визуальными решениями. Тем более, что Вишкская эстрада отлично подошла и для проведения Вселатгальского праздника песни и танцев, и для Колхозной вечеринки, прошедшей на Лиго. В подготовке нового грандиозного праздника будут также задействованы главный дирижер хоров Евгений Устинсков и музыкант Гунтис Расимс.

 

Как пояснила руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане, чтобы решить, какие песни будут вместе исполнены на предстоящем празднике, необходима поддержка наших читателей. Они могут помочь в отборе репертуара для патриотического концерта. Для этого необходимо зайти сюда и выбрать понравившиеся песни из списка, либо добавить какие-то другие. Проголосовать нужно до 23 сентября этого года.

 

Фестиваль «Цвета флага» пройдет 20 мая 2017 года на Вишкской эстраде в рамках празднования столетия Латгальского конгресса при финансовой поддержке Государственного фонда культурного капитала с целью усилить чувство патриотизма и принадлежности латгальского общества к Латвии, а также обеспечить процесс непрерывности традиций Вселатвийских праздников песен и танцев.

 

Мероприятие проводят дума Даугавпилсского края совместно с Министерством культуры и самоуправлениями Латгалии.