Картофель в этом году подорожает2

Картофель в этом году подорожает
Об этом уже не первый день говорят латвийские крестьяне. С ними согласны и сельчане Даугавпилсского края. С урожаем одного из самых популярных овощей в Латвии в этом году возникли большие проблемы. Все мы прекрасно видели, какой была погода в минувшее лето. Когда нужны были дожди, в май-июнь, стояла жара до +30…+35 градусов. А в июле и августе, наоборот, выпало едва ли не годовое количество осадков.

Все эти природные катаклизмы привели к довольно печальным последствиям. Выращенный заботливыми руками местных крестьян картофель начал попросту гнить еще в земле. И об этом заявляли сельские предприниматели, которые высаживали корнеплод в песок. Такая почва более восприимчива к дождям, воду она быстро поглощает, в отличие от глины. Те же, кто в собственности имеет глиняную почву, вообще остались практически без урожая картофеля. Все это привело к тому, что, скорее всего, цена на любимый нами корнеплод вырастет, и точно не на один-два цента.

 

Такая необычная для наших широт погода повлияла и на урожай других растений, в частности это касается зерна. Многие поля по-прежнему стоят неубранные, потому как в нужный срок шел дождь, который не позволил собрать урожай зерновых. И в каком состоянии сегодня находится это зерно, даже сложно себе представить. Но, как сообщила нам исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика, вряд ли эти проблемы скажутся на стоимости хлеба. Как заверили ее производители, цена на этот продукт не возрастет.