Стипендии нашли своих владельцев

Стипендии нашли своих владельцев
В первых числах сентября истек срок подачи заявок на получение стипендий, которые присуждает теперь самоуправление Даугавпилсского края молодым специалистам, в которых особенно нуждаются местные предприниматели.

Студентам, задекларированным в крае и желающим после окончания учебы в латвийских вузах вернуться в родные края, предлагалось 6 вполне конкретных вакансий: ветеринарные и обычные врачи, инженеры сельского хозяйства и технологи продуктов питания и напитков.

 

Как сообщил порталу grani.lv координатор проектов Отдела развития думы Язеп Круковский, заинтересовались предложением самоуправления многие молодые люди, но было отобрано в итоге четыре кандидата. Три молодых человека и одна девушка, претендующие на стипендии, учились раньше в Науенской, Дубненской, Калупской и Деменской волостях, а сейчас являются студентами Латвийского сельскохозяйственного университета в Елгаве и Рижского университета им. Страдыня.

 

По словам Я. Круковского, местные предприниматели в лице предприятия Latgales Bekons согласны ждать молодых специалистов в области технологии продуктов и инженеров-механиков и обещают предоставить им место работы на срок не менее трех лет. Крестьянское хозяйство Meža ceļš в Деменской волости желает заключить договор с ветеринаром, а Даугавпилсская региональная больница – с будущим врачом.

 

Размер стипендии будет зависеть от курса студента: первокурсники могут рассчитывать на ежемесячную финансовую поддержку в размере 150 евро, а учащиеся 2-3-го курса – на 200 евро в месяц, четверокурсники и магистры смогут получать ежемесячно порядка 250 евро.

 

Теперь будущим стипендиатам предстоит заключить договора непосредственно с предпринимателями и выполнять все указанные там обязательства. Окончательное утверждение кандидатов состоится 29 сентября на заседании думы Даугавпилсского края.