Даугавпилсская художница награждена медалью3

Даугавпилсская художница награждена медалью
В субботу, 17 сентября, в Прейли был назван обладатель приза Язепа Пигозниса. Своеобразный конкурс, посвященный этому выдающемуся латвийскому пейзажисту, почетному жителю Прейльского края, проходил с весны нынешнего года. Главный приз получила известная даугавпилсская художница Силва Линарте.

Прейльская краевая дума вручила С. Линарте позолоченную серебряную медаль, диплом и денежную награду в размере трех тысяч евро.

 

Вышеназванный приз была учрежден в прошлом году самоуправлением Прейльского края и Рижской городской думой при поддержке Латвийской Академии наук, Латвийской Академии культуры и других культурно-образовательных структур. Первым лауреатом стал художник Роберт Музис.

 

В этом году на конкурс 73 художника предоставили более 130 работ. Для участия в выставке жюри выбрало 82 картины 62 авторов. В составе жюри: искусствовед Ингрида Буране, главный художник Прейльского краеведческого музея Силвия Березовская, художник, почетный член Латвийской Академии наук Янис Струпулис и художник, профессор Латвийской Академии художеств Освальд Звейсалниекс. Председателем жюри был победитель прошлогоднего конкурса профессор Латвийского университета и художник Роберт Музис.

 

Часть экспозиции открылась в четверг, 15 сентября, в день рождения Я. Пигозниса (1934-2014) в Прейльском музее истории и прикладного искусства, вторая часть – в культурно-историческом музее Резекне. Обе выставки продлятся до 12 ноября 2016 года.

 

«С тех пор, как один из основоположников нашей профессиональной живописи и создателей профессионального художественного образования Вильгельм Пурвитис (1872-1945) благодаря своим умениям и душевным силам раскрыл образ Латвии в березовых рощах и весенних водах, пейзажная живопись была и остается важным выразителем художественных способностей и излюбленным языком красок для зрителей», – говорит искусствовед Ингрида Буране.

 

Специальными призами были отмечены кинорежиссер и художник Янис Стрейч, художники Улдис Зутерс и Ансис Бутнорс. У. Зутерс получил возможность в течение будущего года организовать персональную выставку в Прейли, а Я. Стрейч вместе с единомышленниками и земляками из Прейльского края также в 2017 году организует экспозицию «Стрейч и друзья» в рижском костеле святого Петра.

 

Также в сентябре в Прейли прошел второй пленэр живописи имени Я. Пигозниса, в нем участвовали 16 художников. Каждый из них, по инициативе Я. Стрейча, в ходе пленэра один день работал с юными талантами – учениками Прейльской школы музыки и искусств.