Храм в Граверах отпраздновал юбилей

Храм в Граверах отпраздновал юбилей
В понедельник, 19 сентября, в православном храме в Граверах (Краславский край) прошло торжественное богослужение, посвященное 180-летию со дня освещения храма во имя святого архангела Михаила и 10-летию со дня возобновления в нем богослужений.

19 сентября православная церковь вспоминает архангела Михаила в связи с чудом, сотворенным им в 4 веке в Колоссах. Михаил во сне явился человеку, чья дочь страдала немотой, и указал на целебный источник, воды которого смогут вернуть девушке дар речи. Так и случилось, после чего отец с дочерью и все семейство крестились и воздвигли храм в честь святого Михаила.

 

Храм в Граверах отпраздновал юбилей
 
Храм в Граверах отпраздновал юбилей

 
Храм в Граверах отпраздновал юбилей

 

В богослужении участвовали митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и епископ Елгавский Иоанн, а также многочисленные представители духовенства. Как известно, Граверы – родина митрополита Александра, он регулярно посещает родные места; его имя носит Граверская основная школа.

 

В понедельник храм не мог вместить всех желающих молиться, молитва происходила за пределами церкви, а за ходом службы следили через открытые окна. По традиции, вместе с православными односельчанами молились католики, лютеране, старообрядцы. Вход в храм украшала гирлянда из листьев и дата – 180; эта же дата была выложена из цветов вдоль дорожки к храму.

 

По случаю 180-летия со дня освящения храма в Граверах и 10-летия со дня возобновления в нем богослужений настоятель Граверского храма иерей Виктор Мялик был возведен митрополитом Рижским и всея Латвии Александром в сан протоиерея.

 

Кроме этого, медалью I степени святого Иоанна Рижского были награждены 11 человек, среди них священнослужители, журналисты, педагоги, врачи и работники самоуправлений Латгалии. Четыре человека удостоены архиерейской благословенной грамоты.