Школьники края снова смогут учиться и путешествовать по Европе1

Школьники края снова смогут учиться и путешествовать по Европе
Коллектив учеников и педагогов Бикерниекской основной школы Даугавпилсского края – один из самых активных, творческих и энергичных. Они поддерживают не только различные мероприятия в крае и стране, но и являются постоянными участниками европейских проектов.

Как рассказал порталу grani.lv директор школы Алексей Мацкевич, в течение нескольких лет их небольшой, но очень дружный коллектив всеми силами поддерживал правильный образ жизни и здоровое питание, став участником большого международного проекта по данной теме в рамках программы Erasmus+.

 

Самые усердные, ответственные и активные ученики смогли, благодаря участию в проекте, побывать в Польше, Словакии, Болгарии, Румынии, Кипре. В испанском Милане им посчастливилось посетить одну из крупнейших мировых выставок EXPO 2015, а в Португалии довелось даже снять фильм, посвященный здоровому образу жизни, сохранению экологии и проблемам сохранения природных ресурсов.

 

Новый учебный год активные школьники и их учителя решили начать в двух новых международных проектах, направленных на образование и работу с детьми, обучающимися по специальным программам. Один проект будет посвящен творческий энергии человека. В нем примут участие, кроме Латвии, еще три страны: Италия, Словения и Испания. Проект продолжится до конца декабря 2018 года и обойдется ЕС в 37 970 евро.

 

Второй проект продолжит тему здорового образа жизни, начнется уже в сентябре и завершится в конце лета 2018 года. Число его стран-участников гораздо больше: Латвия, Греция, Италия, Испания, Великобритания, Литва, Венгрия, а его стоимость составляет 25 465 евро.

 

По словам А. Мацкевича, в Бикерниекской школе 10 детей занимаются по специальной программе, поэтому участие в новых проектах поможет не только познакомиться с другой культурой и традициями, помочь им увидеть перспективы своего будущего. Учителя смогут проанализировать работу других учебных учреждений в разных странах, наладить сотрудничество с педагогами, глубже рассмотреть темы специального образования и найти эффективную стратегию для их воплощения.