Юная художница из Шпог покорила чехов1

Юная художница из Шпог покорила чехов
В Европе ежегодно проходит Международный конкурс детского творчества «Lidice» для талантливых школьников из различных стран.

Конкурс детского рисунка был организован еще в 1967 году в память о детях, убитых фашистами в годы войны в чешском селе Лидице. Сейчас он приобрел международную известность и стал одним из самых больших и самых популярных конкурсов детского художественного творчества в Европе и в мире. В последние годы сюда присылают более 25 000 работ из 60-ти стран мира.

 

Согласно положению, участниками конкурса, который ежегодно проводится в Чехии, становятся дети в возрасте от 6-ти до 14-ти лет. Победители получают призы и медали, а также специальное приглашение на открытую выставку детского рисунка.

 

Каждый год конкурс детского творчества посвящен какой-то определенной теме. В прошлом году это был «Свет», а нынешний конкурс проходит под знаком школы и образования.

 

Обычно конкурс «Lidice» проводится в два этапа: сначала отбирают лучшие работы в своей стране, а потом уже лауреаты отправляются в Чехию на открытие выставки. В этом году в числе 63-х лауреатов латвийского этапа международного конкурса есть и представитель Даугавпилсского края. На своей работе воспитанница Шпогской школы музыки и искусств Мадара Сувейзда (педагог Вита Капостиня-Туче) изобразила лыжные соревнования.

 

Юная художница из Шпог покорила чехов

 

Церемония награждения лауреатов латвийского этапа конкурса детского творчества Lidice состоится 19 октября в посольстве Чешской Республике в Латвии.

 

Поздравляем талантливую юную художницу и желаем ей успехов в учебе и творчестве!