«Ežezera asaris 2016» - лучшими оказались спиннингисты из Дагды2

«Ežezera asaris 2016» - лучшими оказались спиннингисты из Дагды
25 сентября на озере Эжэзерс в Дагдском крае проходили ежегодные любительские соревнования по ловле спиннингом «Ežezera asaris 2016», главным спонсором которых выступал магазин рыболовных товаров «SHARK». Несмотря на чрезвычайно спокойную погоду и отличную видимость малька, хищники вели себя очень осторожно.

В зачет соревнований шла щука от 50 см, окунь от 18 см и судак от 45 см, хотя последний так и не был пойман на крючок. Ловля по рельефу, по ярко выраженным мелям с глубиной более 6 метров, не принесла спиннингистам ожидаемого результата (такие места станут рабочими чуть позднее, когда туда переместиться кормовая рыба). Мели с глубиной 4-6 метров и жестким дном приносили окуней, но их скопление в таких местах было небольшим.

 

Те рыболовы, которые выбрали тактику ловли вдоль берегового тростника, также не могли похвастаться хорошими результатами. Более стабильный улов приносили травяные отмели и косы, отходящие от берега или островов, с глубиной до 4 метров и обязательно с наличием малька. Такие места приносили окуня и щуку. Окунь стабильно клевал на силиконовые приманки, хотя неплохо велся и на вертушки и воблеры. Щука лучше клевала на силиконовые приманки.

 

«Ežezera asaris 2016» - лучшими оказались спиннингисты из Дагды

 

После восьми часов упорства и концентрации, призерами соревнований в индивидуальном и командном зачете оказались:

 

Индивидуальный зачет

 

1) Гунтис Матюшонок

2) Райтис Азиньш

3) Анатолий Чапкевич

 

Команды-двойки

 

1) Арманд Пудник и Гунтис Матюшонок

2) Анатолий Чапкевич и Янис Слапиньш

3) Райтис Азиньш и Максим Мельник

 

Главным призером соревнований стал Арманд Пудник, который также улучшил свой личный рекорд по окуню - его вес составил 1280 грамм. Команда Арманда Пудника и Гунтиса Матюшонока, сумевшая забрать 1 место, выступила по-настоящему сильно, опередив ближайших конкурентов на 3000 очков.

 

Организаторы соревнований выражают благодарность всем участникам и помощникам «Ežezera asaris 2016», в том числе тем, кто хлопотал в приготовлении изумительной рыбной ухи. Отдельная благодарность - магазину «SHARK», который щедро наградил лучших рыболовов подарочными картами на приобретение рыболовных, охотничьих и туристических принадлежностей.

 

Официальная страница «SHARK» в Facebook.