Детективы Цукмена из Даугавпилсского края1

Детективы Цукмена из Даугавпилсского края
В пятницу, 21 октября, в Бикерниекскую основную школу Даугавпилсского края приехал очень необычный гость – супергерой Цукмен (Человек-свинья), уже много лет отважно защищающий экологию Латвии и пропагандирующий «зеленый» образ жизни.

Прибыл этот герой в школу, чтобы поблагодарить педагогов и детей за успешное и очень активное участие в экопрограмме «Детективы Цукмена» и вручить им заслуженные подарки за желание сохранить окружающую среду в чистом виде.

 

Цель созданной вместе с АО Latvijas valsts meži специально для маленьких детей (4-7 лет) программы - объяснять им, как важно сохранять чистоту в лесах и укреплять чувство ответственности за чистоту окружающей нас среды.

 

Детективы Цукмена из Даугавпилсского края

Детективы Цукмена из Даугавпилсского края

Детективы Цукмена из Даугавпилсского края

 

Воспитанники школы, и самые маленькие, и постарше, принимали самое активное участие в проекте «Не мусори в лесу» и смогли поработать самыми настоящими детективами. Они раскрывали не только секреты леса, узнавая, как воздух становится чище, как выращивать деревья и как образуется очень важный для всего живого кислород, а еще расследовали случаи свинства в лесу и его окрестностях и уяснили, как каждый житель страны, независимо от возраста, может внести свой вклад в дело защиты природы.

 

Как оказалось, содержать в чистоте окружающий нас мир совсем несложно – нужно просто убирать за собой и не мусорить дома, во дворе, в школе, в лесу. Ведь все начинается именно с отношения каждого из нас.

 

Напомним, что Бикерниекская основная школа уже несколько лет подряд очень активно пропагандирует правильный образ жизни, много внимания уделяя сохранению экологии и проблемам сохранения природных ресурсов. Так что визит сюда знаменитого Цукмена был вовсе не случаен. Маленькие детективы пообещали герою и впредь заботиться о чистоте среды, нигде не мусорить и пресекать попытки других несознательных граждан сделать это.