Даугавпилчане вносят свой вклад в сплочение латвийского общества

Даугавпилчане вносят свой вклад в сплочение латвийского общества
В пятницу и субботу, 11 и 12 ноября, в Елгаве пройдет четвертый форум национальных меньшинств Латвии «Сплоченность общества в Латвии. Возможности и вызовы». В работе форума примут участие не менее десяти даугавпилчан, представителей белорусского, польского и русского центров культуры, а также украинского общества «Мрия».

Форум – это возможность для представителей нацменьшинств встретиться, обсудить важные события в интеграционной сфере, выступить со своими предложениями и поделиться опытом.

 

Организатор форума – Елгавская ассоциация национальных культурных обществ при поддержке Елгавской городской думы; мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры Латвии.

 

Первые два форума национальных меньшинств прошли в Риге, в прошлом году форум принимал Вентспилс, а в будущем году, как сообщил grani.lv руководитель общества «Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций» Оскар Зугицкий, форум пройдет в Латгалии: 5 мая в Резекне, 6 мая – в Даугавпилсе. Вышеназванное общество координирует участие представителей нацменьшинств, живущих в Латгалии, в елгавском форуме.

 

– На такие встречи обычно собирается около ста человек. Меньше всего участников из Видземе, там очень мало национальных меньшинств, больше всего – из Риги и Латгалии. Мы в Елгаве будем делиться опытом: как вы знаете, в начале июля в Даугавпилсе и других самоуправлениях Латгалии впервые прошел большой Латвийский фестиваль культур Pynu, pynu sītu. В нем участвовали более 90 творческих коллективов из всех регионов страны, а также гости из Беларуси; общее число участников приблизилось к полутора тысячам, больше половины коллективов представляли национальные меньшинства. Так что нам есть, о чем рассказать. И в дальнейшем мы не собираемся отказываться от таких общелатвийских проектов, – поделился мыслями О. Зугицкий.